Дакар-2016. День 12

Микко Хирвонен одержал первую победу в марафоне, а в грузовом зачёте первым финишировал Петер Верслёйс.

12 этап «Дакара-2016» принёс первую победу вице-чемпиону мира по ралли 2009 года Микко Хирвонену. Дебютант «Дакара» опередил действующего победителя ралли-рейда Нассера Аль-Аттияю.

Предпоследний СУ12 протяжённостью 481 километр закончился с несколько неожиданными результатами. Микко Хирвонен буквально вырвал победу на заключительных километрах допа у южноафриканца Лероя Поултера, выступающего на Toyota.

Следом за Хирвоненом на второе место прорвался Нассер Аль-Аттия. Катарец проиграл финну всего-навсего девять секунд. Поултер финишировал с третьим результатом, сумев не пропустить вперёд своего партнёра по команде Жиниэля Де Виллерса.

СУ12 стал пока единственным допом, где ни один из экипажей Peugeot не финишировал с хорошим результатом. Впрочем, «Французским львам» сейчас лишний риск совершенно ни к чему. На кону – победа в марафоне.

Поэтому лидер зачёта Стефан Петерансель проехал спецучасток, совершенно не торопясь. На финише француз проиграл занимающему второе место абсолюта Нассеру Аль-Аттие более 11 минут. Но это не сказалось на лидерстве Петеранселя, поскольку его отрыв более чем солидный.

Партнёры Петеранселя по команде, Сирилл Депре и Себастьен Лёб, прошли доп быстрее. При этом Лёб стал лучшим из Peugeot, проиграв Микко Хирвонену восемь минут.



Среди грузовиков на СУ12 не оказалось равных Петеру Верслёйсу на MAN. Голландец быстрее всех прошёл сокращённый до 267 километров спецучасток.

42-летний Верслёйс показал лучшее время на каждой контрольной точке допа. На финише он привёз показавшему второе время Федерико Виллагре 3 минуты 14 секунд.

Виллагра, в свою очередь, всего на 4 секунды опередил ставшего третьим Ханса Стейси, а следом за ним финишировал чех Ярослав Валтр.

Лидер грузового зачёта Жерар Де Рой, так же, как и в четверг, не был в числе лучших на допе. Обладая преимуществом в абсолюте больше часа, голландец не стал особо спешить и проиграл на финише победителю более пяти минут.

При этом Де Рой сумел обогнать своего главного соперника Айрата Мардеева из «КАМАЗ-Мастер». В результате Де Роё показал десятое время, а Мардеев стал одиннадцатым.

Это позволило голландцу укрепить своё лидерство в абсолюте, доведя его до 1 часа 13,10 минут. При этом Айрат Мардеев опережает занимающего третье место Федерико Виллагру на 30 минут.




«Дакар-2016» финиширует в субботу. 16 января участникам предстоит пройти заключительный этап, в состав которого входит 180-километровый спецучасток.

Напомним, что на СУ11 Нассер Аль-Аттия одержал свою вторую победу на «Дакаре-2016».


Читайте также:




 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings