Детские автокресла могут разрешить приобретать на средства материнского капитала

Качественное автокресло стоит немало, а согласно социологическим исследованиям только 10% россиян готовы потратить на детское кресло более 5 000 рублей.

На совещании, посвященном безопасности детей в автомобиле, министр РФ по вопросам Открытого правительства Михаил Абызов рекомендовал Минтруду уже к 15 сентября проработать возможность использования средств материнского капитала на покупку детских удерживающих устройств для детей до 1 года.

Помимо этого, чиновники озаботились качеством детских автокресел. Согласно данным экспертного центра «Движение без опасности», 80% автокресел импортируется из Китая и не отличается хорошим качеством, а сертификаты на продукцию зачастую бывают просроченными.

Depositphotos_37553589_original

Как сообщает пресс-служба Открытого правительства, к 30 сентября Росстандарт должен направить в Правительство предложения о проведении внеплановых проверок производителей и импортёров детских автокресел и удерживающих устройств. По результатам контрольных проверок импорт и производство некачественных детских кресел будет прекращаться. Соответствующий механизм наведения порядка в этой сфере ведомство будет разрабатывать совместно с Минпромторгом, ФТС, Росаккредитацией и Роспотребнадзором и должно предоставить на рассмотрение уже к 15 октября.

Fotos produzidas pelo Senado

Напомним, что ранее президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков выступил с инициативой разрешить использование материнского капитала для покупки нового автомобиля. Глава РОАД считает, что это будет способствовать увеличению качества жизни населения страны.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings