Для покупки нового автомобиля могут разрешить использовать материнский капитал

Президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» Владимир Моженков выступил в ходе пресс-конференции с соответствующей инициативой.

В очередной раз прозвучало предложение по использованию материнского капитала для покупки нового автомобиля. Инициатива была озвучена в ходе пресс-конференции РОАД, которая посвящена итогам авторынка РФ в первой половине 2016 года. Отметим, ранее Госдума приняла закон, который позволил тратить материнский капитал на покупку товаров и услуг для социальной адаптации детей-инвалидов.

Infant baby girl in car seat

«Говоря об инициативах, с которыми мы планируем обращаться к властным структурам, законодателям, мы полагаем, что для того, чтобы активизировать рынок, правительству нужно рассмотреть вопрос о том, чтобы молодые семьи, которым нужен автомобиль, могли использовать материнский капитал для его покупки. Это также будет способствовать увеличению качества жизни населения страны», — сказал глава РОАД.

Также Владимир Моженков обеспокоен ситуацией на вторичном российском авторынке. Поэтому ещё одной разрабатываемой РОАД инициативой стало введение наказания за «скручивание» пробега. «Мы считаем, что нужно в законодательном порядке предусмотреть наказание за то, что гражданин скручивает одометр. Мы надеемся, что новый состав Госдумы озаботится этим вопросом», — добавил президент ассоциации.

car panel instrument speedometer and tachometer (shallow dof)

На данный момент в России значительная часть машин продаётся с некорректными показаниями пробега. «Статистики нет, но полагаю, что не шесть-семь, а восемь-девять автомобилей из десяти продаются со скрученным одометром, — пояснил глав РОАД. — Мы с новой Госдумой будем работать и будем инициировать, чтобы приняли закон, который бы позволял привлечь к ответственности за скручивание одометра, а также за скрытие кузовного ремонта и использование подушки безопасности».

В начале текущего года с инициативой, предлагающей разрешить использовать материнский капитал для покупки автомобиля, выступал заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, член фракции КПРФ Вадим Соловьёв.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings