Два толстяка: Dodge Charger получил расширенный кузов

Корпорация Fiat Chrysler Automobiles продолжает дорабатывать немолодой, но пользующийся спросом большой седан Dodge Charger и сделала для него расширенный кузов Widebody, который позволил установить более широкие колёса. Заодно полностью «перетряхнули» шасси.

Сегмент больших непремиальных седанов американского рынка считается депрессивным и бесперспективным, но жизнь в нём всё ещё теплится. Лидирует в этом сегменте с большим отрывом от конкурентов Dodge Charger: в прошлом году продано 80 226 экземпляров (-9,2% по сравнению с 2017 годом), тогда как Chevrolet Impala, приговорённая руководством GM к ликвидации, разошлась тиражом 56 557 шт. (-25,5%), Chrysler 300 – 46 593 шт. (-9,1%), Ford Taurus – 40 341 шт. (-2,2%), Toyota Avalon – 33 580 шт. (+3,1%). За первые пять месяцев этого года Charger нашёл 36 012 покупателей, что на 3,6%, чем за аналогичный период 2018-го, и это даёт менеджерам FCA надежду на то, что в ближайшем будущем Charger продолжит приносить им денежки.

0-1

Стабильный спрос с одной стороны формируют госзаказы (много Чарджеров покупают правоохранительные органы США и Канады), а с другой – частники из числа поклонников классического американского автопрома. Для последних нет никакой беды в том, что Charger морально устарел, выпускается с 2005 года и корнями уходит в мерседовскую платформу времён концерна DaimlerChrysler. Не парит их и тот факт, что автомобиль тяжелый (1,8 т в базовой комплектации), неповоротливый и прожорливый – главное, что он круто выглядит, эффектно жжёт резину и лихо закидывает корму на виражах, щекоча нервы водителя. Таким и должен быть настоящий маслкар, и мощные заднеприводные версии Чарджера с моторами V8 по праву носят это звание, а FCA методично подогревает интерес к модели, выпуская всевозможные спецверсии.

На этой неделе Charger наконец-то обрёл стоковый Widebody, то бишь широкий кузов, отчего седан стал выглядеть ещё внушительнее, мускулистее и злее. Новые более пухлые колёсные арки и пороги увеличили ширину кузова на 89 мм. В расширенные арки теперь помещаются колёса, обутые в шины Pirelli размерностью 305/35 ZR 20. Между фарами появился маленький спойлер, направляющий набегающий воздух точно в радиаторную решётку. Изменена форма заднего спойлера, установленного на крышке багажника.

Widebody будет предлагаться для двух «заряженных» модификаций Чарджера – Scat Pack с атмосферным 6,4-литровым V8 Hemi (492 л.с., 644 Нм) и Hellcat с 6,2-литровым компрессорным V8 Hemi (717 л.с., 881 Нм), обе идут в комплекте с 8-ступенчатым гидромеханическим «автоматом».

Помимо чисто внешнего лоска Widebody подразумевает оригинальные тормоза Brembo с 391-миллимиртовыми передними составными дисками и 6-поршневыми суппортами, адаптивные трёхрежимные амортизаторы Bilstein, новые передние пружины (на версии Scat Pack их жёсткость увеличена на 27%, на версии Hellcat – на 32%), более толстый задний стабилизатор поперечной устойчивости (толщина выросла с 19 до 22 мм, а у версии Hellcat вдобавок с 32 до 34 мм увеличена толщина переднего стабилизатора). Версия Hellcat кроме того получила новый электроусилитель рулевого управления с четырьмя режимами работы Street, Sport, Track и Custom, последний позволяет вручную настраивать величину реактивного усилия.

В состав Widebody-кита входит также умная система Launch Control, позволяющая максимально резко и прямолинейно стартовать с места, и система Line Lock, блокирующая передние колёса с целью прогрева задних покрышек на месте и пускания дымовой завесы. Hellcat дополнительно снабжается системой Race Cooldown, гоняющей охлаждающую жидкость через нагнетатель даже после того, как двигатель выключен.

Charger Widebody появится в продаже осенью этого года, но отгрузка живых машин клиентам начнётся лишь в начале 2020 года. Цены пока не объявлены.

FCA называет Dodge Charger самым мощным и быстрым массовым седаном в мире, имея ввиду, конечно же, топовую версию Hellcat. По поводу мощности возражений нет, а вот насчёт максимальной скорости есть: Hellcat может разогнаться до 315 км/ч, тогда как представленный недавно новый Bentley Flying Spur – до 333 км/ч, но массовым Bentley, конечно, можно назвать лишь с большой натяжкой.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
28.06.2019 17:34

Хорош.. То, что доктор прописал.

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings