Эстонские светофоры передали в руки водителей

На несколько рискованный эксперимент решились муниципальные власти эстонской столицы, которые проводят в настоящее время тестирование новой системы дорожного движения на улицах Таллинна. Они предоставили возможность водителям общественного транспорта по своему усмотрению контролировать работу городских светофоров.

В Эстонии проходит испытания система регулирования уличного движения, с помощью которой водители общественного транспорта могут переключать сигналы светофора, не выходя из кабины.

По словам представителей транспортного департамента Таллина, автобусы и троллейбусы, а также светофоры на нескольких маршрутах столицы оснащены спутниковым навигационным оборудованием и специальной автоматикой, сообщает Газета.RU. С ее помощью водитель имеет возможность передать сигнал на ближайший светофор и продлить зеленый свет до тех пор, пока, к примеру, запаздывающее транспортное средство не проедет перекресток.

Система работает в испытательном режиме. К ней подключены светофоры на 26 перекрестках, а также автобусы и троллейбусы, курсирующие по десяти маршрутам. Правда, не очень понятно, какую цель преследуют те, кто внедряет данную "инновацию".

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings