ГИБДД получит доступ к сведениям о здоровье автомобилистов

МВД и Минздрав получат разрешение обмениваться соответствующей информацией. Это поможет выявить алкоголиков и наркоманов за рулём.

На сайте кабмина был опубликован паспорт нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нём указано, что МВД начнёт получать от Минздрава данные о тех водителях, у которых есть медицинские противопоказания к управлению ТС. Речь идёт в первую очередь о стоящих на учёте алкоголиках и наркозависимых, но помимо этого, им дадут доступ и к другим медицинским заключениям.

the police officer in an office form stops the car

Изначально власти хотели организовать обмен данными между МВД и Минздравом до конца 2020 года, об этом сообщает РБК. Но, судя по всему, это процесс небыстрый, и остаётся ещё немало технических сложностей, которые надо решить. В нынешнем документе Минтранс предлагает установить крайний срок для начала работы обмена данными – 31 декабря 2024 года.

Пока что по-прежнему неясно, как ведомства решат главную проблему: нарушение прав граждан на врачебную тайну. На этом ранее настаивали в Минздраве, при этом в МВД считают, что запрашиваемые ими сведения не относятся напрямую к здоровью людей.

man drinking alcohol while driving the car

Отметим, в случае, если обмен данными будет налажен, проблемы могут появиться у тех водителей, которые принимают, к примеру, корвалол и валокордин. Дело в том, что российском законодательстве по-прежнему нет нормы минимально разрешённого содержания наркотических веществ в организме водителя. Соответствующий законопроект группы депутатов был отклонён ещё в прошлом году. Такой пункт был призван защитить от серьёзного наказания тех автомобилистов, которым пришлось принять сильнодействующее лекарство (нередко их компоненты выводятся из организма в течение нескольких дней).

В рамках проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» МВД также предложили следить за выполнением автошколами требований к учебно-материальной базе, а также вернуть ведомству контроль за организацией и проведением техосмотра ТС.

Close-up of auto mechanic using laptop

Кстати, в сфере техосмотра назревают большие изменения. Так, планируется ввести штраф для автовладельцев за отсутствие вовремя пройденного осмотра автомобиля. Он составит 2 тыс. рублей, искать нарушителей планируют с помощью дорожных камер. Однако для этого нужно настроить обмен между базами данных ГИБДД и системы техосмотра.

Ранее Kolesa.ru сообщал о том, что штрафы за нарушение при проведении ТО будут выше, чем предполагалось: для должностных лиц они составят не 5-10 тыс., а 30-50 тыс. рублей. При этом наказывать планируют не только начальников фирм, но и их подчинённых (то есть технических экспертов). Помимо этого штраф за незаконную аккредитацию операторов ТО могут увеличить со 100 тыс. до 300 тыс. рублей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings