Goodyear подготовил концепт шины, способной заряжать электромобиль

Новая покрышка Goodyear BH03 Tire Concept представляет собой не просто шину для колеса, но и зарядное устройство для аккумуляторов электромобилей, которым и адресована новинка.

На международном автосалоне в Женеве американские "шинники" Goodyear представили две концептуальные покрышки, самой интересной из которых является Goodyear BH03 Tire Concept – особенность шины в том, что она, будучи установленной на электромобиль, способна заряжать его аккумуляторы во время движения по обычным дорогам.



Покрышка необычного дизайна представляет собой сочетание резиновых и металлических элементов, которые генерируют электричество за счёт конвертации энергии во время движения колеса накатом: материалы, использованные в конструкции, преобразовывают тепловую энергию, образующуюся в процессе деформации покрышки при движении автомобиля, в электрическую, которая непрерывно поступает в аккумуляторы электромобиля до тех пор, пока машина не остановится.


goodyear-concept-bh03-1.jpg
goodyear-concept-triple-tube-1.jpg



Использованные в Goodyear BH03 Tire Concept материалы отличаются, во-первых, максимальной способностью к рекуперации энергии, во-вторых, сама шина имеет достаточно низкое сопротивление качению, что также повышает запас хода электромобиля.


goodyear-bh03-tires-04.jpg



В компании заявляют, что разработка хоть и носит статус прототипа, но при необходимости его будет несложно довести до серийного производства. Новинка Goodyear является очень актуальной в свете начинающегося "бума" электрокаров. Напомним, что даже американская компания IT-компания Apple намерена создать свой электромобиль. Недавно стало известно, что Audi создаст большой электрокроссовер с большим запасом хода.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings