Хосе-Мария Лопес показывает лучшее время в заключительной практике на Нордшляйфе

Действующий чемпион мира первым из участников этапа WTCC преодолел барьер в 8 минут 40 секунд.

15 мая на знаменитой Нордшляйфе стартовал немецкий этап WTCC 2015 года. Трасса полностью подтвердила свой непростой характер. Утренняя сессия практики прошла под дождем, а вот дневная уже проходила по сухой трассе.

Лучшее время первого дня продемонстрировал действующий чемпион мира, пилот заводской команды Citroen Хосе-Мария Лопес. Он стал первым, кто прошел 23-километровый круг быстрее, чем за 8 минут 40 секунд.

Впрочем, в начале сессии лучшее время записал на свой счет партнер Лопеса по команде Себастьен Лёб. Он прошел круг за 8 минут 44,067 секунды. Но потом Хосе-Мария Лопес начал стремительно улучшать время круга. Первое прохождение трассы аргентинец совершил за 8 минут 42,865 секунды, а потом показал результат в 8 минут 39,441 секунды.

Себастьен Лёб показал лучшее время в первой части свободной практики

Второй результат, несколько неожиданно для всех, продемонстрировал Хьюго Валент из Campos Racing. Он уступил Лопесу чуть менее секунды. Себастьен Лёб же занял третью строчку итогового протокола. Следом за ним расположились еще два пилота Citroen Иван Мюллер и Ма Цинг Хуа.

Шестое время практики продемонстрировал пилот Honda Габриэль Тарквини. Дуэт заводской команды Lada Sport Rosneft Роб Хафф и Яап ван Лаген разместились на седьмом и восьмом местах, соответственно.

Пилот Lada Sport Rosneft Роб Хафф продемонстрировал на практике седьмой результат

«Королева Нордшляйфе» Сабина Шмитц столкнулась с проблемами. На первом прохождении она повредила переднюю часть своего Chevrolet Cruze TC1. В результате она смогла пройти еще только один круг, показав 16-е время, опередив лишь Тома Коронеля, который также был вынужден сократить свою сессию из-за поломки машины.

Гонки немецкого этапа WTCC на Нордшляйфе состоятся 16 мая. Прямую трансляцию можно будет посмотреть на канале Eurosport. Начало трансляции первой гонки в 11.45, а второй – в 12.45. Время московское.

Напомним, что Михаил Козловский пропустит этап WTCC на Нордшляйфе.