Инженеры Infiniti разработали новый двигатель внутреннего сгорания

Японские инженеры показали принципиально новый двигатель внутреннего сгорания с физически изменяемой степенью сжатия. Впервые революционный мотор используют в новой генерации паркетника QX50.

От традиционных бензиновых двигателей мотор Infiniti отличается специальным балансиром или "коромыслом" с закрепленными на нем шатуном и рычагом. Электродвигатель с помощью рычага может перемещать балансир вверх и вниз, изменяя тем самым диапазон хода поршня, соответственно, и степень сжатия. Иными словами "коромысло" может физически поднимать и опускать шатун, уменьшая или увеличивая давление в цилиндре.

Описание работы новой технологии двигателя
Описание работы новой технологии двигателя

Преимуществами этой технологии является уменьшение вибраций двигателя и снижение трения его деталей. Но главное достоинство — физическая регулировка степени сжатия в диапазоне от 14:1 до 8:1. Это увеличивает коэффициент полезного действия двигателя в зависимости от дорожных условий. При движении в городе мотор работает с высокой степенью сжатия, а при движении по магистрали или под гору — с низкой.

Инженеры Infiniti заявляют, что усовершенствованный бензиновый двигатель не уступает по экономичности дизельным, при этом всегда работает с максимальной отдачей — на грани детонации и при наилучшем угле опережения зажигания. Уровень вибраций нового четырехцилиндрового двигателя снижен почти на 30% по сравнению с традиционными моторами, но немного не дотягивает до уровня V6.

Несмотря на активное продвижение электромобилей, моторы на традиционном топливе будут использовать еще как минимум несколько десятилетий, считает Mercedes-Benz. Поэтому развитие двигателей внутреннего сгорания продолжится, а Infinity доказала, что еще есть над чем работать. Ранее сообщалось, что Audi выпустила новый V8 мотор, который может стать последней "восьмеркой" Ингольштадского автопроизводителя.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings