Maserati озвучила планы по электрификации: в линейку войдут новый кроссовер и спорткар Alfieri

Первым гибридом в линейке итальянского бренда, принадлежащего концерну FCA, станет «четырёхдверка» Ghibli 2020 модельного года.

Итальянский производитель автомобилей премиум-класса рассказал о своих планах по электрификации модельного ряда. Как стало известно ранее, первым подзаряжаемым гибридом бренда станет седан Ghibli, его презентация должна пройти на автосалоне в Пекине в апреле текущего года. Подробностей о силовой установке пока нет. Вероятно, первым рынком для этой модели станет Китай, затем она появится и в других странах.

Как сообщает Autocar со ссылкой на представителя марки, «четырёхдверки» Ghibli будут также предлагаться с бензиновым двигателем. Правда, пока неясно, получат ли они полностью новый мотор или же их оснастят переработанным V8 объёмом 4,7 литра, который располагается под капотом актуальной версии.

Следом за подзаряжаемым гибридом Ghibli «зелёную» линейку бренда пополнит электрический спортивный автомобиль. Его также представят в 2020 году. Модель создадут «по мотивам» концептуального купе Alfieri, которое марка привозила в Женеву в 2014 году. Опять же, технических подробностей пока нет. По предварительным данным, максимальная скорость серийной версии составит 300 км/ч, а разгон с места до «сотни» займёт около двух секунд. Производство спорткара наладят на заводе Maserati в Модене (Италия). Предполагается, что помимо электрической, у него также будут гибридная и бензиновая версии.

Далее модельный ряд марки обещает пополниться новым кроссовером, название которого пока не сообщается. По габаритам он будет уступать Levante. Выпуск новинки наладят на заводе в итальянском городе Кассино, по соседству с Alfa Romeo Stelvio и Giulia. Компания инвестирует в производственную площадку около 800 млн евро, чтобы создать новую производственную линию, старт работ намечен на конец первого квартала текущего года. Ожидается, что первые предсерийные экземпляры с электрифицированной «начинкой» сойдут с конвейера к 2021-му.

Кроме того, компания намерена выпустить полностью электрические версии GranTurismo и GranCabrio следующего поколения. Производство двух моделей стартует в 2021 году на заводе Mirafiori в Турине (он также получил 800 млн евро инвестиций). В прошлом месяце в Maserati сообщали о том, что разработали звук для этих электрокаров: дело в том, что особое звуковое сопровождение – это некий фирменный знак нынешних автомобилей с традиционными двигателями внутреннего сгорания, и компания не планирует отказываться от него из-за перехода на электротягу.

Вероятно, электрификация модельного ряда призвана улучшить результаты продаж машин бренда: в Европе показатели падают уже два года подряд. Так, по итогам 2019-го на этом рынке было реализовано в общей сложности 5666 экземпляров, что соответствует падению на 30%.

Напомним, бренд Maserarti принадлежит итало-американскому концерну Fiat Chrysler Automobiles (FCA), который в конце прошлого года принял решение о полном слиянии с французской группой Peugeot Citroen (PSA). Ранее мы сообщали о том, как это может сказаться на всех марках, входящих в состав единого нового автогиганта.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings