На трассе М-11 тестовое движение беспилотных грузовиков запустят к 2020 году

О дальнейших планах по развитию беспилотного транспорта в России рассказал председатель правления Группы компаний «Автодор» Сергей Кельбах.

О том, что через несколько лет на трассе М-11 появятся беспилотные грузовые автомобили, сообщает агентство «Москва» со ссылкой на слова председателя правления ГК «Автодор» Сергея Кельбаха. Согласно утверждению представителя компании, тестовое движение тяжеловозов, оснащённых автопилотом, должно начаться ближе к 2020 году.

На фото: прототип беспилотного КАМАЗа
На фото: прототип беспилотного КАМАЗа

«Задача стоит к 2020 году начать тестовое испытание автопоездов на трассе М-11. Трассу «Москва – Санкт-Петербург» мы достроим в 2018 году, но для того, чтобы должным образом обустроить дорогу, полноценно отвечающую характеристикам, необходимым для беспилотных транспортных средств, нужны технические и технологические решения, а также время», — комментирует Сергей Кельбах.

dsc_7343

Согласно более ранним сообщениям гендиректора «Автодора», тестирование беспилотных автомобилей в условиях большого трафика начнётся на обходе Вышнего Волочка трассы М-11 «Москва – Санкт-Петербург». Напомним, в июне стало известно о том, что движение по новому отрезку автодороги может открыться уже в 2017 году: речь идёт о техническом запуске участка с 334-го по 543-ий километр.

В конце прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что испытательный полигон для беспилотников появится в Калужской области. Соответствующий меморандум в рамках форума «Интеллектуальные транспортные системы России» подписали руководитель Федеральной дорожной службы Роман Старовойт и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings