Испытательный полигон для беспилотников появится в Калужской области

Федеральное дорожное агентство намеревается создать под Калугой полигон для испытаний сверхпрочных дорожных покрытий и беспилотных автомобилей.

Руководитель Федеральной дорожной службы Роман Старовойт и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов в рамках форума «Интеллектуальные транспортные системы России» подписали меморандум о создании на территории региона комплексного дорожного испытательного полигона. Как сообщает пресс-служба Росавтодора, проект будет реализован по схеме государственно-частного партнёрства с привлечением средств частного инвестора.

1474965358_339903_73

Для строительства испытательного полигона была выбрана площадка, которая находится в сотне километров от Москвы и в шестидесяти километрах от Калуги. Отмечается, что выгодное расположение должно обеспечить транспортную доступность многофункционального исследовательского комплекса. По словам Романа Старовойта, первую стадию реализации идеи планируется завершить через два года после завершения проектирования.

SONY DSC

Представители Росавтодора отметили, что на полигоне в практических условиях планируется отрабатывать все те инновационные технологии и методы ведения работ, которые создаются для использования на федеральных автодорогах страны, в частности в Центральной части России. Известно, что на уникальной площадке будут проводить тесты беспилотных автомобилей и транспортных средств с системами интеллектуальной помощи водителю.

Совсем недавно стало известно о том, что прототип КАМАЗа с элементами искусственного интеллекта появится в 2017 году. Проект по созданию российского грузового беспилотника реализуется совместно с компанией «Cognitive Technologies».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings