Новый Jaguar XE SV Project 8 пытается побить рекорд Нюрбургринга

Первые поставки этого монстра клиентам должны состояться в мае 2018 года. А пока британцы пытаются на нем установить самое быстрое время круга «Зеленого ада» для четырехдверных автомобилей.

Специалисты британского концерна Jaguar Land Rover имеют амбиции установить новый рекорд круга легендарной трассы Нюрбургринг в классе седанов. Для этой цели они подготовили доработанный Jaguar XE под названием SV Project 8.

Jaguar XE SV Project 8
Jaguar XE SV Project 8

Новый суперседан, разработанный подразделением Special Vehicles Operations, оснащен пятилитровым двигателем V8 мощностью 592 лошадиные силы. Он находится на последней стадии дорожных тестов перед серийной сборкой. Напомним, что созвучная версия купе Jaguar F-Type Project 7 была выпущена в 2014 году. Теперь вышел SV Project 8, и у него весьма сложна задача: побить рекорд самого быстрого на текущий момент седана Alfa Romeo Giulia Quadrifoglio — 7 минут 32 секунды, потраченные на один круг “Северной петли”.

Jaguar XE SV Project 8
Jaguar XE SV Project 8

Среди преимуществ английского автомобиля можно отметить более четкую фокусировку на езду по треку. Все-таки Проект 8 сильно отличается от обычного седана Jaguar XE. Его будут собирать вручную в техническом центре SVO в Ковентри, а не на обычном заводе в Солихалле.

Jaguar XE SV Project 8
Jaguar XE SV Project 8

Заявлено, что разгон SV Project 8 от 0 до 96 км/час составляет лишь 3,3 секунды, что сопоставимо с результатами спорткара Porsche 911 GT3 и лимитированной серии BMW M4 GTS. Стоимость британской игрушки составит 150 000 фунтов или 11 330 000 рублей по актуальному курсу.

Напомним, что ателье Arden добавило Jaguar XE агрессивности.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings