Оптический обман: цена на бензин упала, но нам это только кажется...

Ценники начали снижаться даже на независимых АЗС: таким образом заправки пытаются удержать клиентов.

Цены на бензин и дизельное топливо начали постепенно снижаться с начала июня 2018 года, после обещания правительства РФ снизить акцизы на топливо для нефтяников с начала месяца. Одновременно с этим кабмин отменил также запланированное на июль повышение ставок. Первыми удешевление топлива увидели автомобилисты Москвы, затем ценники начали переписывать на заправках других регионов России.

Depositphotos_47057413_original

По данным Московской топливной ассоциации, цены на столичных автозаправках к 25 июня в среднем сократились на 11 копеек (на 0,24%) за литр дизельного топлива, который стоит 44,28 рубля; на 30 копеек (на 0,7%) – за литр бензина марки Аи-92, его средний ценник теперь составляет 42,28 рубля.

Росстат сообщает, что в среднем по России за неделю с 11 по 17 июня бензин подешевел на 0,09% до 43,44 рублей за литр; самый востребованный в России – 92-ой – потерял 0,14% от ценника и теперь стоит 41,68 рубля за литр. Стоимость дизтоплива такая же, как и неделей ранее (средняя цена в РФ – 44,44 рубля за литр).

Empty petrol station

Такое удешевление можно назвать символическим, однако даже оно для российских автомобилистов лучше, чем увеличение цен, которое мы наблюдали с начала 2018 года. За первые пять месяцев стоимость горючего выросла более чем на 10%. Напомним, цены топлива резко пошли вверх весной, после президентских выборов в марте.

Июньское снижение акцизов (на 3 000 рублей за тонну бензина и на 2 000 рублей – за тонну «дизеля») – это вынужденная и временная мера, на которую правительство пошло, чтобы взять с нефтяников обещание по сдерживанию розничных цен на автомобильное топливо. Так что и эффект от этой меры будет временным и недолгим. Уже в следующем году акцизы снова могут вырасти, причём с учётом возврата к ранее заложенным показателям.

Fuel

Помимо этого цены не смогут долго сдерживать независимые АЗС (не производят, а только закупают топливо оптом), на долю которых приходится 60% от общего количества заправок в стране. Они продолжают работать либо себе в убыток, либо с околонулевой маржой. Сейчас им приходится снижать цены в тех регионах РФ, где сильна конкуренция с заправками вертикально-интегрированных компаний, чтобы не потерять клиентов. От этого страдают другие субъекты РФ, где позиции у независимых сетей более прочные: там стоимость горючего продолжают поднимать (например, на Дальнем Востоке).

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/article/govoryat-chto-benzin-mozhet-podorozhat-do-100-rublej-pochemu-i-pravda-li-eto" target="_blank">Говорят, что бензин может подорожать до 100 рублей. Почему, и правда ли это?</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings