Пионеры Китая спасаются от ДТП салютом

Остроумный и, похоже, действенный способ снизить детскую смертность на дорогах придумали власти китайской провинции Гуйчжоу, заставив вскидывать руку в пионерском приветствии перед всеми проезжающими мимо автомобилями. Неизвестно, как быстро получается у школьников переходить через магистраль, но сделать это они теперь могут только при полном отсутствии поблизости автотранспорта.

По замыслу авторов инициативы, новация не только поможет предотвратить ДТП, но и научит детей оказывать уважение к водителям и пассажирам.

Пока эта мера введена в уезде Хуанпин – там она уже доказала свою эффективность. Местные преподаватели учебных заведений говорят, что с введением этого новшества в уезде значительно сократилось число автоаварий с участием школьников.

Поскольку перед тем, как салютовать машинам, пионеры обязаны остановиться по стойке "смирно", это вынуждает их не перебегать дорогу перед движущимся автотранспортом, сообщает Newsru, цитируя представителя уездного правительства.

Водители-дальнобойщики, проезжающие по дорогам Хуанпина, также довольны новшеством. Они отмечают, что после встречи с салютующими школьниками у них повышается настроение, и это облегчает им трудную работу.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings