Потеря руля: АВТОВАЗ отзывает смертельно опасные Лады XRAY Cross

АВТОВАЗ экстренно отзывает порядка 500 автомобилей Lada XRAY Cross в связи с риском разрыва связи между рулём и колёсами. Находящиеся в группе риска экземпляры предписано доставить в сервис на эвакуаторе.

На прошлой неделе в Сети было появилось видео с новеньким кроссовером Lada XRAY Cross, у которого лопнул сварной шов на промежуточном рулевом валу, из-за чего автомобиль стал неуправляемым, а его водитель «чуть не убился». В ролике утверждается, что автомобиль был продан в апреле этого года и на момент потери руля проехал всего 1345 км. Из-за того, что в адрес производителя в ролике высказываются нецензурные замечания, мы не можем опубликовать его на нашем сайте, но суть проблемы понятна – некачественная сборка.

Возможно, именно по факту публикации этого ролика начальник управления организации сервисного обслуживания автомобилей АВТОВАЗа Ульянчук А. В. разослал руководителям дилерской сети Lada предписание за номером 23-19 – копия этого документа оказалась в распоряжении канала Laden Loven.

Letter

В предписании говорится о необходимости срочного отзыва автомобилей Lada XRAY Cross «для защиты потребителей от возможного несоответствия вала электроусилителя рулевого управления», то есть для замеры промежуточного вала 8450023118. Доставлять машины в сервис необходимо на эвакуаторах, что вполне понятно – эксплуатация автомобиля с потенциально неисправным рулевым управлением запрещена законом и может привести к гибели людей.

Мы отправили запрос в пресс-службу АВТОВАЗа с просьбой прокомментировать эту ситуацию, и вот что нам ответили:

«АВТОВАЗ внимательно изучает вопрос и пока рано делать какие-либо выводы. Мы заранее запускаем отзывную кампанию для проверки около 500 автомобилей, которые уже используются клиентами. Все владельцы таких автомобилей будут уведомлены лично и будут обеспечены быстрым обслуживанием».

Отметим, что Росстандарт информацию об этом отзыве ещё не опубликовал, а потому пока нет официального списка VIN-номеров находящихся в группе риска автомобилей, но есть неофициальный, на канале Laden Loven, так что если вы владеете кроссовером Lada XRAY Cross и справедливо опасаетесь за свою жизнь, то сверьте VIN-номер своей машины с этим списком. Если нашли в нём свой, немедленно прекратите эксплуатацию автомобиля и ждите вызова на бесплатный ремонт от дилера.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
5 комментариев
27.05.2019 19:00
Евгений Тапыев

В начале 70х аналогичную кампанию провёл МАЗ, после ДТП с наездом на пешехода на обочине по причине поломки рулевого управления на новой машине. Вроде это была первая отзывная кампания в нашей стране. А здесь видимо накосячил смежник, сделав внешне нормальный, но на деле негодный сварочный шов. Может быть всё что угодно, вплоть до диверсии. С аналогичной проблемой с рулевым в начале года столкнулся Subaru, им для расследования пришлось останавливать производство.

2

27.05.2019 21:45

Бракоделы недобитые, только цены повышать могут, а качества как не было так и нет. Да у других тоже отзывы но в основном подушки клятой Такаты. А уж в примитивных пепелацах типа этой Хрени еще надо суметь накосячить.

5

27.05.2019 22:35
altersin

Да ладно вам, здесь все взрослые люди, хотя бы ссылкой видео вставили)


28.05.2019 01:24
если вы владеете кроссовером Lada XRAY Cross и справедливо опасаетесь за свою жизнь, то сверьте VIN-номер своей машины с этим списком.

Те кто опасается за свою жизнь такие поделки не покупают... ;)

8

28.05.2019 14:17

Лада первое место занимает по продажам в россии. А руль там приварен не заводом, машина скорее всего в дтп была, сейчас лада выясняет в чем проблема, и когда выяснит ,то все владельцы поедут домой на своих же машинах со своими промежуточными валами

2

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings