Составлен рейтинг регионов-лидеров по использованию скидки на штрафы ГИБДД

Тройку лидеров регионального рейтинга составили республика Крым, Чукотский автономный округ и республика Коми.

Десятку регионов России, лидирующих по доле автомобилистов, предпочитающих не переплачивать, если речь идёт о взысканиях за нарушения ПДД, составили специалисты сайта «Штрафы ГИБДД». Напомним, уже год действует норма, согласно которой многие из них можно оплатить с 50-процентной скидкой, если успеть в 20-дневный срок с момента появления постановления.

the police officer in an office form stops the car

ТОП-10 регионов-лидеров по использованию скидки на штрафы ГИБДД в 2016 году:

  1. Республика Крым – 65%
  2. Чукотский АО – 61%
  3. Республика Коми – 61%
  4. Алтайский край – 60%
  5. Архангельская область – 59%
  6. Чувашская республика – 59%
  7. Ивановская область – 58%
  8. Владимирская область – 58%
  9. Республика Татарстан – 57,9%
  10. Севастополь – 57%

Напомним, всего в России в течение 2016 года водителям было выписано 87 076 219 штрафов ГИБДД, из них со скидкой могло бы быть оплачено 85 609 217 взысканий. Реальное количество погашенных штрафов в 20-дневный срок – 41 655 984, то есть их доля от общего количества составила 47,8%.

В числе регионов, которые минимально использовали возможность оплатить штраф со скидкой, оказалась регионы северной части России и северного Кавказа.

traffic security camera.

«Скидки повысили количество ответственных граждан, своевременно оплачивающих дорожные штрафы. Новая система помогает отсеять людей забывчивых от автомобилистов, целенаправленно избегающих оплаты штрафов. Главная же суть реформы заключалась в продвижении электронных способов оплаты различных государственных платежей, — комментирует источник издания. — Новая льготная модель, действующая ограниченный период времени, приучает человека не дожидаться архаичных бумажных уведомлений, а самостоятельно искать и погашать штрафы. Тем самым страна экономит деньги на отсылке физических почтовых сообщений, на работе судов и судебных приставов, на времени государственных служащих, сокращаются очереди».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что россияне активно использовали возможность получить скидку на штрафы ГИБДД. Несмотря на это доля неплательщиков по-прежнему остаётся немалой. В ГАИ рассказали о том, что в федеральную службу судебных приставов направлено 27,8 миллиона постановлений для принудительного исполнения.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings