Toyota предупреждает: интернет-лотереи - не ее профиль

В связи с участившимися в последнее время случаями, когда мошенники, прикрываясь именем всемирно известного автопроизводителя, рассылали владельцам авто электронные письма, в которых сообщалось о результатах якобы проводимой компанией Toyota лотереи, руководство концерна предупреждает пользователей глобальной сети: это -"липа".

Одна из схем такова: пользователь получает письмо, отправленное компанией, якобы связанной с Toyota Motor и проводящей лотерею. Цель мошенников — получить от адресата определенную сумму денег или использовать его персональные данные в своих преступных целях.

В других случаях в письме сообщается о якобы крупном денежном выигрыше или автомобиле Toyota. Причём мошенники выбирают именно владельцев автомобилей Toyota, то есть тех, к кому автопроизводитель может действительно обратиться, сообщает REGNUM. Правдоподобным выглядит и некий чек (разумеется, фальшивый), прилагающийся к письму, который предлагают обналичить. Обналичить его не удастся, но "призёр" вступит в переписку, после чего начинает работать первая схема.

Toyota Motor уже получила несколько жалоб интернет-пользователей, обманутых неизвестными лицами и официально заявляет, что не проводит никаких заочных лотерей. А подобные послания надежней всего игнорировать.

Пока мошенники обращались к англоязычным пользователям, но Toyota предупреждает всех интернет-пользователей.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings