В Ford показали наркотический костюм

Компания Ford продемонстрировала костюм, надев который, водитель испытывает ощущения, похожие на состояние наркотического опьянения. Целью акции было привлечь внимание молодежи к проблемам управления автомобилем в нетрезвом виде и показать, как меняются скорость реакции, видение пространства и способность контролировать свое тело.

На молодых людей, согласившихся поучаствовать в эксперименте, надевали специальные очки, искажающие зрение. Особые накладки на шее, руках и ногах мешали нормально двигаться, а устройства на запястьях имитировали тремор. Кроме того, добровольцам вручили наушники, воспроизводящие слуховые галлюцинации.



Профессиональный водитель, тестировавший устройство, не смог управлять машиной безопасно и не справился с упражнением «змейка», а другая участница не смогла даже сразу нащупать лежавший на земле предмет.

Ранее компания Ford проводила аналогичные испытания, имитируя при помощи костюмов беременность и преклонный возраст. Полученные сведения учитывались для разработки салонов автомобилей.


В 2009 году компания Форд испытала костюм, который имитирует состояние водителя в преклонном возрасте



Между тем, по данным пресс-службы американского автопроизводителя, в США около 18 процентов всех ДТП происходят из-за последствий употребления алкоголя и наркотиков. При этом более половины опрошенных молодых людей признались, что хотя бы однажды либо сами садились за руль в состоянии расширенного сознания, либо ездили с нетрезвым водителем. Напомним, в России ранее неоднократно обсуждалось введение обязательного тестирования на наркотики для кандидатов в водители.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings