В России могут временно отменить эвакуацию авто из-под запрещающих знаков

С инициативой выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков.

Отменить эвакуацию автомобилей из-под запрещающих знаков на ближайшие один-три года предложил первый зампред комитета ГД по госстроительству и законодательству Вячеслав Лысаков. Согласно его предположениям такое решение позволит бороться с криминализацией этой сферы в регионах РФ.

car evacuation after the journey specialtransport.

Напомним, поправки к Кодексу об административных нарушениях, которые разрешают забирать эвакуированный автомобиль со штрафстоянки до оплаты штрафа и услуг эвакуации, вступил в силу 1 сентября 2016 года. Однако депутат рассказал о том, что иногда эти правила нарушаются в некоторых регионах страны.

«Я вижу решение проблемы вот этих злоупотреблений только в одном – отменить законодательно на некоторое время, на год, на два, на три, такую меру, как эвакуация из-под запрещающих знаков, оставив только штраф. Сразу интерес пропадёт к этому виду бизнеса… С эвакуацией полукриминальной надо заканчивать, оставив эвакуацию за грубые нарушения, которые прописаны в ПДД», — цитируют «РИА Новости» Вячеслава Лысакова.

Depositphotos_22019403_original

Он подчеркнул, что в некоторых субъектах РФ «стремительно зарождаются организованные преступные группировки», которые «эвакуируют» автомобиль, оставляя на его месте посредника. Он «пытается договориться» с водителем ТС, вымогая у него деньги, затем тому возвращают машину. По мнению парламентария, в этих случаях речь идёт о «сговоре с ГАИ и чиновниками».

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что цена автоэвакуации в 2017 году в Москве останется прежней. «Несмотря на то, что сегодня эвакуация одного автомобиля обходится городу больше, чем в восемь тысяч рублей, мы приняли решение оставить стоимость перемещения и хранения автомобилей на прежнем уровне. Эти тарифы являются льготными и социально справедливыми», — сказали ранее в дептрансе столицы.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings