Volvo представила Concept 26 – ещё один шаг к беспилотному будущему

В Лос-Анджелесе дебютировал новый Concept 26. Цифра в названии обозначает количество минут – столько в среднем ежедневно уходит у человека на поездку на работу и обратно. По крайней мере, так считают в Вольво. Драгоценное время можно провести за полезными делами, нежели за "рулёжкой". И именно на реализацию этой задачи направлена новая разработка компании.

Концепт базируется на новой архитектуре сиденья. Запатентованной, к слову. Доступно три режима работы: Drive, Create или Relax. "Благодаря трём вариантам настройки эта концепция создает инновационную платформу для комплекса систем автономного управления, – отметили в компании. – В будущем эта платформа сможет быть адаптирована под новые требования и технологии".

169547_Concept_26.jpg



Как это работает: когда водитель решит, что хочет отдохнуть и передать управление автомобилю, то рулевое колесо удалится от него, спинка сиденья опустится и выдвинется большой дисплей. Другими словами, салон трансформируется под потребности пассажиров.




В течение длительного времени мы вели исследования в этой области. Мы хорошо понимаем цели использования систем автономного управления и возможности этих технологий, которыми люди будут пользоваться в ближайшие годы. Наша новая архитектура масштабируемой платформы (SPA) расширяет гибкость проектирования автомобилей, а это значит, что мы готовы внедрять эту концепцию.

Петер Мертенс, старший вице-президент по исследованиям и разработкам Volvo Car Group


Также доктор Мертенс отметил, что "автопроизводитель должен нести полную ответственность за действия автомобиля, эксплуатирующегося в автономном режиме. Если производитель не берёт на себя это бремя, то он демонстрирует свою неуверенность в собственных технологиях".

Напомним, что не только Вольво занимается разработкой автономных транспортных средств. Недавно компания Ford сообщила об испытаниях "беспилотника" на базе Mondeo, но если Форд "катает" машины на полигоне, то Nissan приступил к тестам на дорогах Японии.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings