Шинная спячка

О том, что некоторые фирмы предлагают своим клиентам такую услугу, как сезонное хранение шин, известно далеко не всем. Многие же из тех, кто слышал об этом, но еще не пытался воспользоваться, скептически относятся к перспективе отдать свои колеса кому-то на хранение.

Сезонное хранение шин

О том, что некоторые фирмы предлагают своим клиентам такую услугу, как сезонное хранение шин, известно далеко не всем. Многие же из тех, кто слышал об этом, но еще не пытался воспользоваться, скептически относятся к перспективе отдать свои колеса кому-то на хранение. Существует ряд вопросов, которые волнуют потенциального клиента. Например, возможность того, что шины, сданные на хранение, кем-то будут эксплуатироваться и что при получении колес какой-то покрышки можно недосчитаться. Эти и многие другие вопросы правомерны. А чтоб они не возникали, мы попробуем рассказать, что же такое сезонное хранение шин.

Cданные владельцем на хранение колеса покоятся в специальных местах, под круглосуточным наблюдением персонала. К сожалению, практика изобилует случаями, когда автовладельцы лишаются не только своих автомашин, но и всяких запчастей, и это регулярно происходит как в гаражах, так и на дачах.

Одним из удобств описываемой услуги является то, что клиент может сдать на хранение шины в любом виде. При приемке их все равно обязательно вымоют, осмотрят и укажут на возникшие в процессе эксплуатации недостатки или повреждения колеса. Может случиться так, что специалисты посоветуют клиенту избавиться от сдаваемой на хранение шины в силу ее непригодности и приобрести новую. Таким образом, деньги владельца не будут выброшены на ветер. Зачем оплачивать хранение того, что уже никогда не пригодится?

Беспокойство клиента по поводу эксплуатирования сданных им на хранение колес кем-то другим может исчезнуть после заполнения при приемке шин или дисков квитанции. В ней должны быть зафиксированы следующие данные: модель и серийный номер покрышки (да-да, эти параметры указываются на каждой выпускаемой шине). Кроме этого, специалист должен отметить глубину протектора и состояние основных структурных элементов шины: каркаса, боковины и др. Аналогичная процедура коснется также сдаваемых на хранение дисков. Клиент наверняка узнает много интересного, получив оценочные сведения о своих колесах. Одна копия остается на сервисе, а другая — в руках у владельца покрышек.

При получении шин клиент может сравнить данные, записанные в квитанции на момент сдачи колес с нынешнем их состоянием, и таким образом понять, его это колесо или нет, ездил на нем кто-нибудь или нет.

Будет лучше, если квитанция не потеряется, потому что ее могут найти те, кто захочет воспользоваться невнимательностью владельца. Поэтому клиенту следует попросить, чтобы при заполнении квитанции в ней не забыли указать фамилию, имя, а также номер и серию водительского удостоверения. Будет не лишним отметить в квитанции марку собственной машины и ее государственный номер, хотя возможен вариант, когда клиент придумывает слово-пароль (его нужно отчетливо запомнить). Правда, даже если человек потеряет эту квитанцию, в солидной фирме его в беде не бросят. Автовладелец найдет свои шины или диски путем их идентификации.

Теперь скажем об условиях, в которых шины находятся в период хранения. Если компания уважает себя и своего клиента, то покрышкам и дискам будет обеспечен должный уход. Ведь для шин есть свои правила хранения. Колеса в сборе с дисками должны лежать, а отдельно от дисков покрышки должны стоять строго вертикально или быть подвешены на специальных крюках. Это еще не все. Регулярно (производитель рекомендует 1 раз в неделю) шины должны переворачиваться вокруг своей оси, если они установлены вертикально. Это предотвращает образование на них пролежней. Часто мы так следим за шинами у себя в гараже или на даче? Вопрос риторический, и все же следует знать, что потрескавшаяся в местах пролежней резина станет впоследствии травить воздух, а это никак не продлит срок ее службы. К тому же помещение, в котором хранятся колеса, не должно проветриваться. Что касается освещения, то дневной свет также не должен проникать внутрь. Подобные условия тяжело создать самому.

Однако состояние воздуха и уровень освещенности в помещении — это еще не все. Важной составляющей эффективного хранения шин и дисков является обработка их различными химическими составами. Типов и наименований таковых достаточно много. Необходимые баночки и флаконы можно всегда встретить на прилавках специализированных магазинов и, приобретя нужную жидкость, позаботиться о "здоровье" своей резины самостоятельно.

Но все же, согласитесь, как приятно не думать о предстоящей переобувке. Сдал на хранение и забыл. За резиной и дисками заботливо проследят специалисты, чтобы они как можно дольше радовали владельца автомобиля.

Кстати, завершая описание того, как осуществляется хранение шин, отметим, что автовладелец может заранее договориться с сервисом на определенную дату, чтобы колеса подготовили к его приезду. Хотя можно просто предварительно позвонить в фирму и предупредить персонал о своем намерении забрать резину. В таких случаях шины и диски достанут, подготовят. А если колеса сданы на хранение в фирму, занимающуюся шиномонтажем, то их еще и отбалансируют. В результате, замена покрышек займет считанные минуты.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings