Спорткары из страны троллей: SAAB Sonett

В наших предыдущих статьях про SAAB мы вплотную подобрались к эре классических моделей 99/900. У всех машин, уже описанных нами был один дизайнер. Этот человек – Сикстен Сасон подарил миру множество красивых вещей. В 60-х годах Сикстен сотрудничал не только с фирмой SAAB, но и с производителем бытовой электроники Electrolux, а еще — мотопроизводителями Husqvarna Motorcycles и шведским Monark. Этот талантливый дизайнер и заядлый курильщик умер от рака легкого (второе легкое было утрачено в боях второй мировой) в возрасте 55 лет в 1967 году, не дожив несколько недель до мировой премьеры своей последней модели, ставшей первой в эпохе «саабовской классики».

После смерти Сикстена его дизайнерские идеи продолжали развивать, но в среде любителей марки временная шкала разделилась на модели Сасона и модели после него. Но фанаты его дизайнерской школы упускают один факт: Саабы «без Сасона» появились еще в 1950 году — на следующий год после выпуска SAAB 92.

1.jpg


Шалость инженеров

После начала серийного производства первой модели на фирме SAAB сразу же закипела работа не над новой моделью, а над игрушкой для инженеров. Когда жизненная ситуация позволяет строить на заводе машину для себя – грех ей воспользоваться.

В 1950 году на агрегатах модели 92 под руководством Рольфа Меллде был создан двухместный родстер. Создававшийся для различных исследований автомобиль старались сделать максимально легким и построили его на пространственной раме со стеклопластиковым кузовом. Снаряженная масса машины в итоге укладывалась в полтонны. Как видите, 65 лет назад методика изготовления спроткара была такая же, как сейчас, да и материалы использовавшиеся тогда – используются и сейчас.

В марте 1956 года на Стокгольмском автосалоне была представлена финальная версия родстера, получившая индекс 94 и поэтичное название Sonett Super Sport. Почему Сонетт, да еще и с двумя «т» на конце? К сонетам Шейкспира это не имеет ни малейшего отношения. «Så nätt» (произносится «Со нэтт») с шведского переводится как «такой прекрасный».



Великолепная шестерка

Представленный на выставке родстер был первым из 6 автомобилей, выпущенных с 55-го по 57-й годы. Как и первые прототипы, он был построен на шасси на несущей раме со стеклопластиковым кузовом. Силовая установка – двухтактный трехцилиндровый мотор от модели 93, но, конечно же, форсированный с 33 до 55 сил. В дальнейшем мотор в этой же комплектации пойдет на Saab GT 750. Вес остался такой же как и у ранних прототипов – 500кг.

А теперь задумайтесь. Какой энерговооруженностью обладал это родстер? Еще 10 лет назад считать нормальным иметь по 100 «лошадей» на полторы тонны. В 50-х годах на те же полторы тонны обычно приходилось около 40 л.с. А у Sonett 55 лошадей тянули все лишь полтонны, что позволяло ему иметь превосходную динамику и максимальную скорость 190 км/ч.

В общем, компоновка родстера не несет в себе ни чего радикального, но весьма продумана.Поскольку Sonett разрабатывался для популярных тогда шоссейно-кольцевых гонок, то и управляться машина должна была довольно остро. Двигатель был расположен продольно в базе, привод, естественно, передний. Для того, чтобы опустить линию капота для уменьшения лобового сопротивления, двигатель пришлось завалить набок под небольшим углом. Для обеспечения правильной развесовки топливный бак расположили под капотом слева (собственно крышкой капота на машине было все, что перед лобовым стеклом), а место водителя оставили, наоборот, справа. Таким образом развесовка на заправленной машине была почти идеальной.


21.jpeg
22.jpeg


За три года было сделано шесть автомобилей. Снаружи все они они были мало различимы, но внутри отличались друг от друга кардинально. Технологии композитных материалов были тогда слабо изучены, а вот алюминиевый Mercedes 300SL показал миру возможности легких кузовов. Учитывая многолетний опыт работы SAAB c авиационным металлом, выбор материала кузова для пяти оставшихся экземпляров был очевиден.

К сожалению, в середине 50-х годов правила шоссейно-кольцевых гонок начали меняться, и планам по серийному производству Сонетта с 57 года в количестве 2000 экземпляров в год было не суждено сбыться.

В качестве культурного наследия SAAB, для наглядной иллюстрации полета конструкторской мысли, команда инженеров оставила все 6 прототипов. Но как можно владеть спорткарами и не ездить на них? И саабовцы ездили… Поэтому сейчас в мире не 6, а всего 5 Сонеттов — зеленый N4 был разбит в середине 60-х. Номера 6 и 2 находятся в частных американских коллекциях, номер 1 и 5 — в собственности музея SAAB. Третий тоже хранится в Трольхеттане в музее, но принадлежит частному лицу.

До сих пор Сонетты регулярно ездят, в том числе и по трассе. В 1996 году Эрик Карлсон на первом номере SAAB Sonett I установил рекорд скорости Швеции в классе до 750 см3 – почти 100 миль в час или 159.4 км/ч


17.jpg

На фото: «Эрик Карлсон около своего SAAB Sonett III 2005г»


Приключения шведов в Америке

В 1957 году история саабовских спорткаров не заканчивается. К середине 60-х годов дилерство в Америке уже окрепло. Объемы продаж в Новом Свете поднимались, но выход в 1963 году Chevrolet Corvette С2 Sting Ray ввел новую моду на автомобили в Америке. Легкий и относительно компактный для Америки Corvette стал составлять конкуренцию европейским автомобилям. Многие фирмы для борьбы с корветами начинают разрабатывать новые модели. Так Opel выставил в 68 году модель GT, вошедшую в историю как «убийца Корветов». Но одним из первых на борьбу с корветтом вышел SAAB, выпустив в 1966 году Sonett II.


5.jpeg



Работы над прототипами начались в начале 60х. На роль будущего спорткара рассматривалась пара прототипов. Первый получил название MFI13 – он представлял собой стеклопластиковый кузов монокок с двухтактным мотором от модели 96 и запоминающимся дизайном.

Второй прототип имел имя Catherina. Свое имя модель получила, вероятно, из-за того, что была собрана в местечке Katrineholm, но есть версия что праобразом стала жена Сикстена Сасона. Собственно, он и выступал главным дизайнером машины. Его прототип не был принят в серию из-за дороговизны изготовления, хоть и базировался на шасси 96го. Основной фишкой прототипа была крыша типа тарга и большие обтекатели на фарах в духе Alfa Romeo. Стоит заметить, что машина была создана в 64 году, а Porsche 911 Targa, популяризировавший этот тип кузова, вышел только через 2 года. На этой непринятой заводом машине в дальнейшем и ездил ее создатель. Сейчас личная машина Сикстена Сасона занимает почетное место в коллекции музея SAAB.


24.jpeg
23.jpeg


Но вернемся к серийным образцам. В 1966 году видит свет первый SAAB Sonett II, получивший индекс 97. Машина, созданная на базе прототипа MFI13, была именно тем, что ожидали увидеть американские дилеры в своих шоу-румах. Но Sonett оказался не без врожденных болезней. Конструкторы установили мотор перед передней осью, из-за чего машина страдала недостаточной поворачиваемостью. Этот врожденный недуг преследовал Сонетты до конца.




Меньше чем через год после начала производства выходит обновленная модель, оснащенная новым агрегатом. Как мы уже знаем на смену двухтактным моторам пришла модифицированная фордовская V-образная «четверка». В честь этого обновленный Sonett получил индекс V4. Да, конечно, тягаться с монстрами-маслкарами шведский спорткар не мог, но он брал не мощью, а легкостью.

Всего с 66-го по 69-й годы было собрано 1868 SAAB 97, и из них – 258 двухтактных Sonett II, а остальные — Sonett V4. Изменение формы капота после установки V4, и принятые в конце 60х годов экологические нормы заставили ускорить переход на новую модель. Хотя даже при отсутствии рекламы и уже упомянутом несовершенстве машин SAAB прочно занял свою нишу рядом с MG Midget и MGB, Triumph TR5 и даже AC Cobra.


На фото: MG Midget , Triumph TR5 и AC Cobra


Стоили Сонетты от 3 200 долларов. Для сравнения, средняя зарплата в США составляла 540 долларов. То есть, по факту, машина была столь же доступна для американцев, как для нас сейчас – Lada Granta. Дешево? Не так уж и дешево – базовый Corvette стоил от 3000. Так что удивляться низкой популярности спорт-Саабов в США не приходится.


9.jpg
10.jpg

На фото: Двухтактный и V4



Переход на новую модель прошел относительно спокойно. Новый Sonett III был выполнен в той же концепции, что и предыдущий, но в угоду моде имел выдвижные фары и плоский капот. Под капотом прятался все тот же фордовский V4 с модифицированной системой выхлопа. В 1971 году на ряд машин дилеры устанавливали фордовский мотор V6 2.6л 150л.с, но обстоятельства работали против. Нефтяной кризис 1973 года и неудачные рекламные компании, в сочетании с относительно низкой надежностью Сонеттов, заставили снять с конвейера эту модель.



Наши дни

Подавляющее большинство Сонеттов, как вы уже поняли, было продано в Америке. Около 90% всех машин до сих пор находятся на ходу, и большинство в хорошем состоянии. Сейчас средняя цена Sonett III — около 30 000$, а за Sonett II — 45 000$.




В 1974 году производство автомобилей под брендом Sonett закрывается навсегда. В 2008–2010 годах ходило множество слухов о возможности возрождения бренда Sonett. Идеи были столь разнообразны, и некоторые исходили из источников, далеких от завода. Но в итоге мы не увидели ни 9-3 Sonett (купе 2+2, предполагаемый конкурент Audi A5) на платформе Phoenix, ни самобытный суперкар Sonett IV.

16.jpeg



Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings