Тест видеорегистратора Shturmann Vision 7000 HD: день и ночь

Уютно спрятав крепление за салонное зеркало, Shturmann Vision 7000 HD легко одолел  мокрый снег, поваливший в полдень, но как только настала ночь, видеорегистратор словно подменили, и на видео опять пошел снег, только теперь из синих пикселей...

тест видеорегистратора Shturmann Vision 7000 HD

Разложив содержимое коробки на столе, обнаруживаем сам видеорегистратор  Shturmann Vision 7000 HD, автомобильное ЗУ и кронштейн с присоской для крепления на стекло, шнур miniUSB-USB для соединения с ПК, и два кабеля для передачи записанного видео на телевизор — линейный «колокольчики» и HDMI. Также в наборе находим чехольчик из темной ворсистой ткани и некую железную штуковину для «ресета». Не знаю кому как, но лично я все «богатство» в виде всех кабелей, чехольчика и «ресетилки» с удовольствием поменял бы на карту памяти хоть в 2 Гб, чтобы видеорегистратор смог работать сразу из коробки — купил, поставил и поехал. А уж кабели можно потом докупить или подобрать из старых. Впрочем, это личное мнение, и кому-то может быть напротив, удобнее именно такой комплект, а уж карту памяти он выберет сам — да побольше.

Нужен совет по выбору видеорегистратора? Загляните в раздел "помощь в выборе"!

тест видеорегистратора Shturmann Vision 7000 HD
тест видеорегистратора Shturmann Vision 7000 HD

Корпус  Shturmann Vision 7000 HD выполнен в ставшем популярным сегодня у многих производителей форм-факторе «горизонтальный моноблок», где почти всю сторону, обращенную в салон к водителю занимает крупный дисплей (здесь 2,7 дюйма), а по центру противоположной, смотрящей на дорогу, располагается объектив видеокамеры (здесь 5 Мрх, с заявленным углом захвата в 170 градусов по диагонали).

К качеству материалов и сборке корпуса претензий нет: чернывй матовый пластик ваыглядит вполне себе прочным, при нажатиях на углы и «скручивании» устройства заметных скрипов не обнаруживается.

Но однозначно, кнопки управления видеорегистратором буквально просятся на лицевую панель, рядом с дисплеем, пусть даже за счет небольшого увеличения ширины корпуса. Но там только обозначения, а сами кнопки разместились на боковой стороне. При этом кнопки мелкие, расположены близко друг к другу, из корпуса выступают невысоко и вдобавок еще одного с ним цвета... «Удобнее» не придумаешь! Так что все настройки придется делать держа регистратор в руках, а уж затем устанавливать на стекло.

Впрочем, не будем «устраивать панику»: видеорегистратор —  не сотовый телефон, где кнопками приходится пользоваться постоянно. При наличии функции автовключения/выключения при старте/остановке двигателя, единожды сделав все нужные настройки, далее к регистратору можно вообще не прикасаться — только при постановке и снятии с кронштейна.

тест видеорегистратора Shturmann Vision 7000 HD
тест видеорегистратора Shturmann Vision 7000 HD

Крепеж Shturmann Vision 7000 HD компактный и удобный одновременно — и его исполнение, и обращение с ним во время тестирования оставили положительные впечатления. Кронштейн имеет шаровый шарнир с зажимной гайкой, что дает свободу вращения видеорегистратора во всех плоскостях, позволяя без труда выставить нужный угол съемки и также легко перенаправить камеру в любом направлении — в том числе и в окно водительской двери для записи общения с инспектором ДПС.

Установка и снятие видеорегистратора с кронштейна не вызывает трудностей — защелка работает четко и с нормальным усилием.

И, наконец, общая конструкция «видеорегистратор + кронштейн» занимает очень немного места и для нее легко найти место на лобовом стекле — например, можно спрятать крепление за салонное зеркало, как это получилось у нас.

тест видеорегистратора Shturmann Vision 7000 HD

Меню  Shturmann Vision 7000 HD имеет стандартную для большинства регистраторов структуру вертикального списка пунктов. Если отбросить все вышесказанное про кнопки управления, то работа с меню в плане «понимания» не вызывает проблем, и разобраться здесь не сложней чем в бюджетном мобильнике.

Что касается основных настроек видео то здесь можно выбрать разрешение от максимального Full HD (1920 на 1080 точек, 30 к/с), «снижаясь» до нестандартного 1440 на 1080 точек, и до типичного HD  — 1280 на 720 точек. Также можно задать длину трека в 1, 2 или 5 минут, либо отключив циклическую запись, снимать в один большой файл до заполнения карты памяти (micro SD, до 32 Гб).

тест видеорегистратора Shturmann Vision 7000 HD

Видеорегистратор  Shturmann Vision 7000 HD сохраняет записанные треки в формате .MOV и с их просмотром в штатном медиаплеере Windows не возникает проблем. Установки никаких дополнительных кодеков не требуется. При этом карту памяти из устройства можно не извлекать — при соединении через комплектный кабель USB, «Виндоус» автоматически определяет карту как «съемный диск» и обнаруживает на ней все файлы.

С дневной съемкой  Shturmann Vision 7000 HD справился очень достойно, притом что во время основного теста вдруг повалил мокрый снег, как это часто бывает в Питере в марте месяце. Видеорегистратору пришлось снимать не через самое чистое стекло, где то и дело размазывали жижу стеклоочистители. Тем не менее нужно отметить, что картинка (за вычетом работы «дворников») почти везде достаточно четкая и имеет хорошую детализацию, номера соседей по потоку можно разобрать вполне отчетливо.

Такие «эффекты» как небольшое «замыливание» изображения и «снег» из синих пикселей — явление, в принципе, обыденное для очень многих видеорегистраторов (но не для всех!), и здесь  Shturmann Vision 7000 HD ничего катастрофически ужасного, конечно, не показал. Просто после весьма приличного качества съемки дневной, оказалось несколько неожиданным видеть такое вот заурядное изображение на ночном треке...

Shturmann Vision 7000 HD: вместо резюме

При цене в 5 490 рублей, что просят за «7000-й» в крупных сетях, торгующих электроникой, конкурентов у этого видеорегистратора оказывается более чем достаточно. За сравнимые деньги сейчас на рынке предлагается множество регистраторов в том же форм-факторе «горизонтальный моноблок», которые столь же компактны и имеют удобный крепеж. По сугубо личному мнению автора, этот видеорегистратор не из тех, который «способен продавать себя сам». Да таковых, наверное уже и не существует. И здесь на стороне «7000-го» объективно можно назвать разве что силу уже достаточно известного бренда Shturmann, где покупателю обещается техподдержка и официальная гарантия.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings