Автоконцерны предлагают отложить запуск системы электронных ПТС

Переход на электронные паспорта транспортных средств в России могут отложить на 2018 год.

О том, что оформлять электронные паспорта транспортных средств в РФ начнут уже с 1 июля 2017 года рассказал заместитель главы Министерства промышленности и торговли Александр Морозов. Как совсем недавно сообщал портал «Колёса.ру», заявление он сделал в ходе выступления на конвенции ассоциации российских автомобильных дилеров.

Processed by: Helicon Filter; SONY DSC

Как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственный источник, многие концерны выступают за перенос введения электронных ПТС как минимум до 2018 года – это необходимо для «плавного перехода и стабильного функционирования системы». Представителей отрасли, в частности, беспокоит то, что постановление правительства на данный момент не готово и примут его видимо не раньше середины мая, а значит, остаётся мало времени на «раскачку и исправление багов».

The contract of sale.

По мнению вице-президента Группы ГАЗ Елены Матвеевой, на сегодняшний день по-прежнему сохраняется неопределённость с нормативными документами: до июля должны выйти не только постановление правительства РФ, но также и приказы Министерства промышленности и торговли и Министерства внутренних дел. Она отметила, что в компании готовы к оформлению электронных ПТС с 1 июля, однако система перехода нуждается «в тонкой настройке».

Проблема также есть с оформлением таких ПТС доработчиками коммерческого транспорта в малом и среднем бизнесе (только у Группы ГАЗ их свыше 1 500), так как многие из них «не обладают собственной информационной системой», пояснила Елена Матвеева, добавив, что переходный период необходимо продлить «хотя бы на полгода».

Moscow, Russia, December, 3, 2014: cars in a showroom of a car trading center in Moscow, Russia

Представители отрасли считают, что есть необходимость проверки взаимодействия с системами, связанными с переходом права собственности, с ОСАГО, уплатой утилизационного сбора, а также напоминают о требуемой подготовке дилеров. «Поспешное внедрение ЭПТС без обучения персонала негативно скажется на авторынке», — отметил руководитель ГК «Фаворит моторс» Владимир Попов.

В Министерстве промышленности и торговли эти вопросы пока что не комментируют. Напомним, ранее Александр Морозов рассказал о том, что нынешние ПТС также будут действовать. «Те, кто имеют бумажные паспорта, и те граждане, которые по какой-то причине не захотят обменять свой бумажный паспорт на электронный, — им будет дана полная возможность до конца срока жизни транспортного средства иметь бумажный паспорт. Он будет полностью находиться в обращении», — пояснил он.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings