Автопром Санкт-Петербурга в августе показал прирост

Автозаводы Северной столицы в общей сложности в течение последнего летнего месяца выпустили 28 400 легковых машин.

С конвейеров заводов Toyota, Nissan и Hyundai в августе 2016 года сошло 28 400 легковых автомобилей, что означает прирост объёмов производства на 14% по сравнению с показателями аналогичного периода прошлого года. Как отметили эксперты агентства «Auto-Dealer-СПб», рост производства автомобилей по итогам одного месяца был зафиксирован в Санкт-Петербурге впервые с апреля 2015 года.

Quality%20Control%20Line

Специалисты подчёркивают, что успешный показатель был достигнут, несмотря на то, что не все заводы работали в течение полного месяца. В частности, у персонала петербургского завода Nissan летние каникулы завершились 7 августа, а отпуск сотрудников предприятия Toyota длился две первые недели последнего летнего месяца.

«Рост обусловлен стартом производства сразу двух моделей – Creta на заводе Hyundai и RAV4 на Toyota, — комментирует генеральный директор «Auto-Dealer-СПб» Михаил Чаплыгин. — Уровень спроса на Creta, который был показан в августе, а также популярность RAV4, в нынешней рыночной ситуации могут позволить выпускать петербургским предприятиям более 30 000 автомобилей ежемесячно».

15c23530fbca0b877e95690b5082bffe

По данным производства машин в Северной столице с начала текущего года по-прежнему фиксируется падение показателей. Так, в период с января по август 2016 года петербургские предприятия Hyundai, Nissan и Toyota выпустили 174 400 легковых машин, что говорит о спаде на 10% по сравнению с АППГ.

Доля петербургского автопрома по отношению к общероссийскому объёму выпуска новых легковых автомобилей составила с начала 2016 года 24,8%. В августе она достигла 31,2% (тогда как максимум в текущем году по итогам одного месяца ранее ограничивался 26%).

407114338_New_Qashqai_Start_of_Production_Shots

Ранее портал «Колёса.ру» публиковал ТОП-25 самых продаваемых автомобилей в России в августе. Отметим, в него входят семь моделей, чьё производство на данный момент налажено в Санкт-Петербурге: «корейцы» Kia Rio, Hyundai Solaris и новинка Creta, японский бизнес-седан Toyota Camry и сосед по модельному ряду RAV4, а также ещё пара кроссоверов Nissan из «страны восходящего солнца» — Qashqai и X-Trail.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings