Экопарковки могут появиться во всех дворах Московской области

Несколько экопарковок должно появиться в городах Подмосковья в течение начавшегося года.

Заместитель председателя Московской областной думы, член комитета по вопросам транспортной инфраструктуры, связи и информатизации Кирилл Жигарев рассказал m24 о том, что экопарковки могут начать делать во всех дворах городов Подмосковья, причём часть из них должна появиться уже в нынешнем 2017 году.

DSC_6109

«Сейчас Минтранс области создаёт бесплатные парковочные места, в том числе в некоторых местах предусмотрена экопарковка. Экопарковки нужно делать во всех дворах – они лучше, чем закатать всё в асфальт. Технология несложная», – комментирует Кирилл Жигарев. По его мнению, такие парковки более эстетичные и удобные. «Асфальт в жару нагревается, а в дождливую погоду скапливается вода. На экопарковке вода уходит в землю», — добавил он.

Данную инициативу поддержал заместитель председателя Московского городского союза автомобилистов Максим Воротилкин. «Экопарковка позволит увеличить во дворах количество зелёных насаждений. Однако делать только экопарковки во дворах нельзя: в Подмосковье много машин и маленькие дворики. Поэтому там нужны и многоярусные, и автоматические паркинги», – считает он.

Depositphotos_49277713_original

Голос «за» отдала и Зоя Харитонова, заслуженный архитектор РФ. «Перед созданием парковки необходима тщательная инженерная подготовка проекта с учётом количества машин, которые будут на ней стоять. Должен быть разработан проект мощения, например, уплотнённое щебёночное основание. Иначе парковка долго не сохранится и просто разрушится», – добавила она.

Отмечается, что в Подмосковье на данный момент готовится программа «Удобная парковка», которая рассчитана на несколько этапов. На первом этапе будет проведена инвентаризация, которая позволит собрать необходимую информацию и выявить самые проблемные точки. Затем (на основе этой статистики) специалисты смогут начать работы по увеличению количества бесплатных машино-мест.

Не так давно портал «Колёса.ру» сообщал о том, что в Московской области хотят развивать также сеть платных парковок. Таким образом в городах Подмосковья планируется избежать введения платного въезда.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings