Hyundai Tucson стал мягким гибридом

Компактный кроссовер получил 48-вольтовую бортовую электросистему.

Корейский производитель обновил свой бестселлер Hyundai Tucson в марте, но тогда у него были доступны исключительно ДВС. «Мягкую» гибридную систему решили сначала представить на обновленном Kia Sportage и только теперь дошла очередь до Tucson.

Hyundai-Tucson-2

Обновленный Tucson получил гибридную систему, которую называют «мягкой» (mild). Для электрификации силовой установки в ней используется стартер-генератор с ременным приводом от коленвала двигателя внутреннего сгорания и компактный литий-ионный аккумулятор. Он устанавливается под полом багажника и имеет емкость 0,44 кВт*ч. Все это связано между собой 48-вольтовой электросистемой. Электромотор мощностью 16 л.с. способствует разгону, тогда как в при торможении включается режим генератора и начинается зарядка аккумуляторного блока.

Hyundai-Tucson-3

Гибридная силовая установка такого типа не дает возможности ездить на чистой электротяге, но электромотор оказывает поддержку ДВС при разгоне и обеспечивает функциональность системы старт-стоп, способную глушить двигатель еще до полной остановки. Такая схема обеспечивает приблизительно 7% экономии топлива.

Сначала «мягкую» гибридную систему получил топовый Hyundai Tucson со 186-сильным турбодизелем CRDi, который стандартно сочетается с шестиступенчатой механической или восьмиступенчатой автоматической коробками передач и системой полного привода. Старт производства таких автомобилей на чешском заводе марки начнется в этом месяце. «Живые» поставки дилерам, предположительно, начнутся летом. В дальнейшем планируется оснащение 48-вольтовой системой версии Tucson 1.6 CRDi.

Hyundai-Tucson-7

Продажи рестайлингового Hyundai Tucson в России должны начаться в августе, но компания не планирует продавать в нашей стране гибриды. Единственным значимым нововведением российской версии модели станет появление восьмиступенчатой автоматической коробки передач.

Ранее портал "Колеса.ру" сообщал про обновление семейства Hyundai i40.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings