"Яндекс" будет прогнозировать возможные ДТП

Разработка системы прогнозирования пробок и дорожно-транспортных происшествий, которую компании "Яндекс" заказал "Росавтодор", завершена. На данный момент новый сервис работает в тестовом режиме.

Заказчиком проекта по прогнозированию пробок и ДТП стало Федеральное дорожное агентство РФ. Созданием сервиса занялось новое подразделение "Яндекса" — Data Factory, специалисты которого в компании выполняют коммерческую обработку больших массивов данных. На данный момент новый сервис функционирует в тестовом режиме, когда он начнет работать "на полную мощность", пока не сообщается.

a0f3fc202062a2573d8a064e64dfc346-995x0-90.jpg



Как сообщает сайт motor.ru, сейчас система прогнозирования аварий и пробок оценивает ситуацию одновременно на 21 956 километрах дорог. Принцип действия программы состоит в том, чтобы поделить эти дороги на километровые участки и выявить условия, при которых возникают заторы и аварии, при этом на каждом из участков ситуации предсказываются на час вперед.

Конечно, в основном программа будет ориентироваться на статистические данные, в частности, будет отслеживаться ситуация на проблемных участках трасс, то есть там, где аварий происходит больше, чем на других отрезках дорог. Данный сервис поможет "Росавтодору" знать заранее, а значит, сделать все для предотвращения нежелательных ситуаций на дороге или хотя бы поспособствовать минимизации последствий.


hg.jpg

"Яндекс.Карты": прогноз пробок в Санкт-Петербурге



В частности, Федеральная служба с данными, выданными программой, сможет оперативно решить, как, например, в снежную погоду распределять спецтехнику. Пока ни заказчик, ни исполнитель не сообщают, станет ли данный сервис доступен для обычных интернет-пользователей по завершении процесса тестирования. Отметим, что сервис, предсказывающий возможные пробки в арсенале компании уже функционирует — в "Яндекс.Картах" он существует с 2012 года.

На сайте "Колёса.ру" читатели также смогут найти обзор навигационной системы "Яндекс.Навигатор", другого полезного сервиса от крупнейшей IT-компании в России.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings