Китай оштрафовал General Motors из-за злоупотребления монополией

Американский концерн General Motors вынужден будет заплатить штраф из-за минимальных цен на свои автомобили, которые продаются на китайском рынке дочерней компанией SAIC.

Как сообщает Reuters со ссылкой на государственное телевидение Китая, SAIC вынужден будет заплатить штраф в размере 201 миллиона юаней (около 29 миллионов долларов) из-за злоупотребления монопольным положением на рынке, в результате чего минимальные цены автомобилей Cadillac, Chevrolet и Buick не соответствовали правилам рыночных отношений.

General Motors уже отреагировал на этот небольшой, с точки зрения масштабов своего бизнеса, штраф следующим заявлением:

GM полностью соблюдает местные законы и правила там, где ведёт свой бизнес. Мы будем оказывать полную поддержку нашему совместному предприятию в Китае, чтобы гарантировать, что все необходимые меры по отношению к этому вопросу будут приняты.

Что касается SAIC, то пресс-служба предприятия пока никак не прокомментировала данную ситуацию.

По мнению западных изданий, такое решение в отношении американского автопроизводителя могло стать местью со стороны Китая на недавние заявления нового президента США Дональда Трампа, который обрушился с критикой на Китай из-намерений в очередной раз девальвировать свою национальную валюту. Не добавляет стабильности и возможное назначение экономиста Питера Наварро, известного своей критикой Китая, на пост главы национального торгового совета США.

Ранее Колёса.ру сообщали, что продажи General Motors бьют рекорды на рынке Китая.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings