Компания Elio Motors убрала законодательные препоны для автоциклов в США

Американская стартап-компания планирует начать продажи закрытого трехколесного транспортного средства. Но помимо технических вопросов команде Elio Motors пришлось заниматься изменениями в законодательстве.

Elio является трехколесным транспортным средством и в соответствии с законодательством США классифицировался как мотоцикл. Однако он оснащен ремнями безопасности, тремя «эйрбэгами», а также управлением автомобильного типа (рулевым колесом, педалями акселератора и тормоза) и поэтому больше похож на традиционный автомобиль, чем мотоцикл. Компания считает, что владельцы таких транспортных средств должны иметь возможность управлять автоциклом со стандартными автомобильными правами и без необходимости надевать мотоциклетный шлем.

Когда Elio Motors начинала свой нелегкий путь по легализации автоциклов, только в 11 штатах не было юридических ограничений для использования новых транспортных средств на дорогах общего пользования. С тех пор компания помогла автоциклам легализоваться на большей части Соединенных Штатов Америки. Уже 41 штат предлагает упрощенное получение мотоциклетных прав для владельцев автоциклов или принял закон о новом классе транспортного средства, а еще в восьми идет соответствующий законотворческий процесс.

На фото: интерьер автоцикла Elio
На фото: интерьер автоцикла Elio

Двухместный Elio стоимостью 6 800 долларов (примерно 454 000 рублей) может стать одним из самых доступных и экономичных транспортных средств современного мира. Он оснащается трехцилиндровым двигателем объемом 0,9 литра и мощностью 55 лошадиных сил. Максимальная скорость составляет 160 км/ч, а расход топлива всего 2,8 литра на сто километров.

На фото: Elio рядом с обычным автомобилем
На фото: Elio рядом с обычным автомобилем

Напомним, что не только в США создают компактные транспортные средства. Голландская компания Carver Technology разработала необычное транспортное средство, объединяющее в себе положительные стороны автомобиля и мотоцикла.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings