АвтоВАЗ локализует производство двигателей Nissan

В глобальную сеть просочились слухи о том, что Lada Largus может получить двигатель Nissan вместо моторов Renault. Эта информация не подтвердилась, однако двигатели Nissan все-таки появятся в будущей линейке силовых агрегатов АвтоВАЗа.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ собирался локализовывать французские двигатели, вместо которых автомобили Lada могли получить моторы Nissan H4. Однако представители Волжского автозавода сообщили, что, как и прежде, не отказываются от европейских моторов. Напротив, они останутся основной движущей силой Lada Largus, а двигатель Nissan H4 предназначен для будущих моделей АвтоВАЗа.

Скорее всего, мы увидим этот мотор под капотом следующей новинки Nissan Almera, которая поступит в продажу весной будущего года.

По информации, размещенной на форуме "Lada Largus Club", еще в мае 2011 года совместные с французами работы по двигателям на АвтоВАЗе полностью прекратили, хотя официально об этом пока не объявлено. Источник в клубе сообщает, что ВАЗ в тяжелый кризисный период, который был полтора года назад, приобрел лицензию на "логановский" мотор, выплатив своему собственному акционеру в общей сложности $140 млн. Сейчас вазовцы признают, что покупка была опрометчивой: по ряду параметров французский двигатель уступает новому 8-клапанному двигателю и при этом дороже в производстве.

Напомним, что универсал Lada Largus — первый совместный проект АвтоВАЗа и концерна Renault-Nissan. Цены на Лада Ларгус начинаются с 319 000 рублей за грузовую модификацию. Пассажирские версии будут стоить от 349 000 руб.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings