Минпромторг будет стимулировать покупателей беспилотных машин в России

Также в ведомстве заявили о планах по развитию интеллектуальных телематических систем на транспорте.

В ходе ХI Международного навигационного форума «Навитех-2017» выступил заместитель министра промышленности и торговли России Александр Морозов. Он рассказал о том, что ведомство планирует поддержать внедрение инновационных технологий, которые способствуют повышению уровня безопасности на дорогах страны.

Depositphotos_28781253_original

«С 2017 года мы оснащаем новые транспортные средства аппаратурой экстренного реагирования при авариях ЭРА-Глонасс. Хотел бы отметить, что мы первая страна в мире, которая имеет глобальную систему безопасности на дорогах. Я благодарю автопроизводителей, теперь мы передаём процесс в руки АО «ГЛОНАСС», надеемся, что и дальше будем расширять количество услуг, предоставляемых автомобилистам. Эти услуги будут касаться не только безопасности и спасения при авариях, огромное количество новых телематических сервисов будет реализовано в рамках действующей системы», – сказал Александр Морозов.

В пресс-центре Минпромторга рассказали о том, что ведомство создало Межведомственную рабочую группу по разработке «дорожной карты» по формированию требуемых изменений в нормативно-правовой системе для внедрения телематических транспортных систем с участием автопроизводителей, дилеров, IT-компаний, испытательных лабораторий, ВУЗов, лизинговых организаций и представителей властей. Задача группы – разработка новых общих правил для успешного внедрения различных телематических технологий.

00-1600x0-c-default

В ведомстве отметили, что с целью увеличения объёмов производства и продаж соответствующих машин Минпромторг планирует с 2018 года стимулировать спрос на новые автомобили с системами автономного вождения (разного уровня, уточнили в Министерстве), а также оснащённые телематическими системами и терминалами ЭРА-Глонасс. Речь идёт о запуске специализированных госпрограмм.

Напомним, в конце прошлого месяца стало известно о том, что, по мнению премьер-министра РФ, страна не готова к использованию беспилотного транспорта. Однако при этом он считает, что компаниям, которые сейчас занимаются технологическим развитием в этой области, не стоит останавливаться на достигнутых результатах.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
27.04.2017 05:27

Как можно стимулировать покупать то, чего нет?

1

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings