Минпромторг: у спроса на российский автопром высокие перспективы восстановления

О возможном улучшении ситуации заявил заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов в ходе своего выступления на форуме «Петербургский диалог».

Как рассказал заместитель министра промышленности и торговли РФ Виктор Евтухов, выступая на форуме «Петербургский диалог», ведомство считает, что существуют хорошие перспективы для восстановления спроса на продукцию российской автомобильной промышленности. Отметим, многие эксперты склонны предполагать, что удержаться на уровне прошлого года не удастся, и предрекают внутреннему рынку дальнейшее падение.

IMG_3503

«У нас глобальные процессы локализации именно в автопроме, как в производстве компонентов для них, — цитирует ТАСС Виктора Евтухова. — Мы сейчас достигли высокого уровня производства и продаж, которые немножко сбились за счёт падения потребительского спроса, но я думаю, что у нас есть хорошие перспективы для его восстановления», — сказал он.

Отметим, по итогам 2015 года на территории РФ было произведено порядка 1 213 000 легковых (снижение на 27,7%) и 131 000 грузовых автомобилей (снижение на 14,7%). Продажи новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей в прошлом году сократились на 35,7% и составили 1 601 216 единиц. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров ранее заявлял, что на 2016 год стоит задача сдержать уменьшение объёмов автопроизводства в РФ, а также сохранить продажи на уровне прошлого года.

toyota_spb_035

Совсем недавно стало известно, о том, что у ассоциации «Российские автомобильные дилеры» менее оптимистичный прогноз на текущий и следующий годы. Согласно словам Владимира Моженкова, в течение 2017 года на нашем рынке будет реализовано всего лишь около 1,2 миллиона легковых машин. «И 1 200 000 новых автомобилей будет продано только при условии господдержки, — добавил глава РОАД. — Иначе продажи рухнут ещё ниже – 1 000 000 – 900 000 единиц, что обернётся закрытием тысяч дилерских центров».

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings