На столичных дорогах появятся новые «выделенки» под контролем камер

Очередные транспортные нововведения ждут москвичей в 2018 году: в их числе и новые комплексы фото- и видеофиксации нарушений ПДД.

В ходе заседания президиума правительства Москвы были озвучены результаты работы транспортного комплекса: речь шла об изменениях, достигнутых за последние семь лет. Оказалось, что среднее время поездки на городском транспорте от МКАД до центра уменьшилось с 67 до 57 минут, также стало известно о том, что средняя скорость движения по городу личных машин увеличилась на 16% (с 45 до 52 км/ч).

Asphalted traffic lanes against the sun during sunset

Как сообщает «Коммерсант», мэр города Сергей Собянин отметил, что «количество машин в столичном регионе нарастает в арифметической прогрессии». Он подчеркнул, что с целью улучшения транспортной ситуации в Москве в ближайшие годы будут построят хордовые сообщения, введут в эксплуатацию федеральную трассу ЦКАД и реализуют ряд других значимых проектов.

Российских автомобилистов ждёт ещё больше дорожных камер К этому может привести одобрение предложения о введении независимого аудита безопасности дорожного движения.

При этом в 2018 году обещают увеличить общую протяженность выделенных полос в столице. В течение ближайших двух лет планируется разметить буквой «А» 48 км дорог. Согласно информации московского дептранса, новые «выделенки» в текущем году появятся на шести участках.

При этом за соблюдением ПДД при движении по новым выделенным полосам будут следить новые дорожные камеры. В общей сложности в течение текущего года столица закупит от 500 до 700 новых комплексов фото- и видеофиксации нарушений, об этом ранее сообщал вице-мэр Максим Ликсутов.

Также в 2018-ом на московские дороги выпустят первые электробусы. Конкурс на поставку 300 таких машин (включая сервисное обслуживание в течение 15 лет и системы зарядки для такого транспорта) ГУП «Мосгортранс» объявил ещё в конце прошлого года. При этом со следующего года власти будут покупать по 300 машин в год, а с 2021-го в столице будут приобретать только электробусы.

В рамках стратегии по развитию транспортной системы столицы администрация в текущем году намеревается увеличить парк такси на 15 000 автомобилей, а число машин в системе каршеринга обещает вырасти на 5 000 экземпляров.

Напомним, в России в 2018 году пройдёт чемпионат мира по футболу. Соревнования состоятся в нескольких городах России, в том числе и в Москве. В середине прошлого месяца стало известно о том, что премьер-министр РФ Дмитрий Медведев изменил ПДД на время ЧМ-2018. Согласно постановлению, спортсменам, представителям FIFA и Организационного комитета «Россия-2018» с 1 июня по 17 июля можно будет ездить по полосам, выделенным для общественного транспорта.

Depositphotos_107972500_original (1) копия

Помимо этого в Минтрансе предложили ввести новый дорожный знак на этот период: он должен будет запретить движение автобусов. Отмечается, что это позволит усилить меры безопасности в период проведения чемпионата мира по футболу.

Читайте также:

<a href="https://www.kolesa.ru/news/gazovye-avtobusy-nefaz-budut-perevozit-bolelshhikov-chempionata-mira-po-futbolu" target="_blank">Газовые автобусы НЕФАЗ будут перевозить болельщиков Чемпионата мира по футболу</a>

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings