Nissan и Takata получили первый в Японии судебный иск из-за подушек безопасности

Пострадавшая в прошлом году от взорвавшейся пассажирской подушки безопасности японская женщина подала иск против Takata и автопроизводителя Nissan.

До этого времени Takatа сталкивалась с судебными процессами в Соединенных Штатах Америки, где были отмечены даже смертельные случаи. Японский иск связан с инцидентом, произошедшим в октябре прошлого года. Женщина получила травмы головы и запястья после того, как во время столкновения подушка безопасности кроссовера Nissan X-Trail 2006 года выпуска буквально выстрелила в нее металлическими фрагментами.

На фото: японская версия Nissan X-trail
На фото: японская версия Nissan X-trail

По сообщению издания Autonews, несколькими месяцами ранее муж этой женщины забрал автомобиль от дилера Nissan, который так не смог устранить дефект по причине нехватки запасных частей.

В свою очередь автоконцерн еще в ноябре заявил, что автомобиль был отозван из-за опасений по поводу боковой подушки безопасности пассажира, однако при осмотре не было найдено следов повышенной влажности.

MW-DA589_TYO_ta_ZG_20141203102754

Напомним, что «эйрбэги» становятся опасными только после длительного воздействия высокой влажности. Решением проблемы является оснащение пиропатронов, используемых для раскрытия подушки безопасности, химическим влагопоглотителем.

Согласно данным Министерства земель, инфраструктуры и транспорта Японии, число отозванных на внутреннем автопарке машин из-за дефектных подушек безопасности фирмы Takata достигло 19 600 000 экземпляров.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings