Норма о постоплате эвакуации автомобилей начнёт действовать с сентября

Одобренные изменения в КоАП РФ, которые разрешают автовладельцам забирать эвакуированные автомобили со штрафстоянки до оплаты стоимости эвакуации и взыскания, вступят в законную силу 1 сентября 2016 года.

Соответствующий Федеральный закон опубликован на официальном интернет-портале правовой информации. В документе сообщается, что поправки в Кодекс об административных правонарушениях вступают в силу с 1 сентября текущего года. Отметим, ранее норма предполагала конкретные сроки оплаты принудительной автоэвакуации (60 дней о дня вступления постановления в силу), однако было решено, что их должны устанавливать субъекты РФ.

Evacuation on tow truck. Round road sign

Изменения, в частности, повлияют на формальную цель применения данной репрессивной нормы закона – задержание транспортного средства, так как «при нарушениях ПДД» в новой редакции заменено на «в целях пресечения нарушений». Такая формулировка предполагает возможность прекратить эвакуацию и вернуть автомобиль владельцу при возможности добровольно прекратить нарушение. Согласно принятым поправкам, предусмотрена выдача копии протокола о задержании и о возврате ТС его владельцу или уполномоченному лицу «незамедлительно после устранения причины задержания».

Depositphotos_68812109_original-1960x1080

Отметим, регионы получили право самостоятельно устанавливать сроки и тарифы (по методическим указаниям Федеральной антимонопольной службы) для оплаты эвакуации и хранения машин на штрафстоянках. Так что можно предположить, что тарифы в ряде субъектов РФ будут устанавливаться в зависимости не от мощности двигателя машины, а от его массы, такие изменения обсуждались ранее.

На сегодняшний день минимальный размер платы за принудительную эвакуацию на территории страны действует в Псковской области: он составляет 1 500 рублей. Максимальный действует в Москве: столичным автомобилистам приходится платить по 7 000 рублей.

SAMARA, RUSSIA — NOVEMBER 7: Evacuation vehicle for traffic violations on November 7, 2013 in Samara, Russia.

В середине мая текущего года портал «Колёса.ру» сообщал о том, что за незаконную эвакуацию могут начать штрафовать. С данной инициативой выступили депутаты Госдумы. По их мнению, необходимо выплачивать автовладельцам, пострадавшим из-за неправомерных действий эвакуаторщиков, денежную компенсацию, при этом издержки, согласно инициативе, должны лечь на плечи организаций, которые несут ответственность за перемещение транспортного средства.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings