Один автомобиль можно будет зарегистрировать на нескольких владельцев. Обновлено

Несколько поправок в закон о постановке автотехники на учёт в ГИБДД рассматривают в Госдуме. Изменения в процессе могут начать действовать в следующем году.

Законопроект, предполагающий изменение процесса государственной регистрации автотранспортных средств в ГИБДД, прошёл этап первого чтения ещё два года назад. Теперь он предлагается на рассмотрение Государственной думы во втором чтении с рядом поправок. Стоит отметить, что за прошедшие пару лет процедура изменилась: например, стало возможным ставить и снимать ТС с учёта в любом подразделении без привязки к месту жительства.

Depositphotos_9937095_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Как отмечает "РГ", одним из самых важных новшеств, предлагаемых в рамках инициативы, станет то, что поставить машину на учет на законных основаниях сможет как собственник (на которого регистрируется автомобиль), так и владелец (человек, который пользуется ТС по разрешению хозяина). Владеть одним авто смогут сразу несколько человек, причём каждый из совладельцев будет прописан в регистрационном документе.

Однако впоследствии информация об обсуждении возможности регистрировать одно транспортное средство на двоих и более владельцев была опровергнута. Об этом сообщил депутат Евгений Москвичев, являющийся главой комитета Государственной думы по транспорту.


Depositphotos_13433161_original (1).jpg



Согласно законопроекту, нельзя будет зарегистрировать автомобиль на несовершеннолетнего гражданина и недееспособное лицо. Сейчас таким образом недобросовестные автомобилисты избегают уплаты налогов и уходят от ответственности на дорогах, например за нарушения ПДД, зафиксированные камерами.

Инициатива также вновь поднимает вопрос, который ранее обсуждался уже не раз – возможность легальной покупки понравившихся автономеров. За "красивый" знак госрегистрации придётся побороться на аукционе. Такой номер станет частной собственностью, то есть его можно будет впоследствии продать, подарить, оставить в наследство.


Depositphotos_11393456_original.jpg

"Красивые" автономера снова хотят предложить продавать на аукционах



Согласно законопроекту, все функции регистрации автотехники предлагается передать "в одни руки", то есть отдать ГИБДД соответствующую часть полномочий Минсельхоза (в лице региональных инспекций Гостехнадзора). В Комитете Госдумы по транспорту отмечают, что единый контроль за учётом транспорта упростит процедуру, сократит расходы, сделает её более удобной для граждан.

Эти поправки не являются единственными, предлагаемыми для изменения процесса регистрации ТС. На днях стало известно о том, что водителей гужевого транспорта планируют обязать получать госномера, а также удостоверения, дающие право управлять транспортом, приводимым в движение животными.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings