Постановление об ограничениях для начинающих водителей подписано премьер-министром РФ

Глава кабинета министров Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении поправок в правила дорожного движения.

На официальном сайте правительства РФ сегодня, 27 марта 2017 года, появилось сообщение о том, что премьер-министр страны Дмитрий Медведев подписал постановление о внесении поправок в ПДД. Предположительно нововведения должны снизить уровень аварийности с участием начинающих водителей.

Motorcyclist on street at night

«Введены ограничения в отношении начинающих водителей (со стажем вождения до двух лет), которые касаются возможности буксировки управляемыми ими транспортными средствами других механических транспортных средств; перевозки пассажиров на мототранспортных средствах; управления транспортными средствами, перевозящими крупногабаритные, тяжеловесные и опасные грузы», — говорится на сайте кабмина.

Согласно этому постановлению, в случае, если на машине, которой управляет начинающий водитель, отсутствует обязательный опознавательный знак «Начинающий водитель» (чёрный восклицательный знак на жёлтом фоне), то предусмотрен запрет эксплуатации такого транспортного средства. Также позволяется «реализовать механизм административной ответственности за это нарушение», отмечается в официальном сообщении на сайте правительства.

Depositphotos_5737076_original

Отмечается, что «принятые решения направлены на снижение уровня аварийности с участием начинающих водителей». Согласно статистике, в 8% случаев от общего количества ДТП, происшедших из-за водителей в 2016 году, виноваты «новички». В общей сложности таких аварий насчитывается около 9 800.

Напомним, ограничения для автомобилистов со стажем менее двух лет обсуждались на общественных слушаниях в Белом доме на площадке «Открытого правительства» в середине декабря 2016 года. Затем со своими предложениями выступили представители Союза автошкол Москвы (в их числе внедрение временных прав, запрет на езду в тёмное время суток и по автомагистралям, ограничения по скорости и не только). Однако эксперты назвали эти идеи противозаконными.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings