Правительство РФ не поддержало отмену транспортного налога для большегрузов

Законопроект ЛДПР, предполагающий полную отмену транспортного налога для водителей грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн, был отклонен правительством страны по причине выпада солидной суммы средств из региональных бюджетов.

Согласно сообщению на сайте кабинета министров РФ, правительство не поддержало законопроект, предложенный депутатами фракции ЛДПР, который предполагал полную отмену транспортного налога для «двенадцатитонников». В заключении сказано, что при в случае принятия из доходов региональных бюджетов в текущем году выпадет порядка 146,2 миллиарда рублей.

Depositphotos_57391583_original (1).jpg

Фото: depositphotos.com



Однако, как отметили в правительстве, в предложенной ЛДПР редакции законопроекта нет указания на источники компенсации этих выпадающих из бюджетов средств. Отметим, на некоторые уступки водителям большегрузов государство пойти всё же готово. Так, власти планируют рассмотреть возможность предоставления тяжеловозам «налогового вычета по транспортному налогу в размере платы в счёт возмещения вреда», который они наносят автомобильным дорогам.


Depositphotos_28889431_original.jpg



В декабре 2015 года за отмену транспортного налога для дальнобойщиков выступил президент страны Владимир Путин. Такое сообщение было вызвано акциями протестов водителей грузовых автомобилей, которые были недовольны внедрением системы «Платон». Впоследствии Игорь Лебедев, Ярослав Нилов, Сергей Каргинов (ЛДПР) внесли на рассмотрение законопроект, в пояснительной записке к которому говорилось, что сейчас «владельцы грузовиков оказываются в положении, когда они обязаны вносить в консолидированный бюджет РФ два обязательных платежа на одну цель – ремонт автомобильных дорог».


Depositphotos_21203513_original (2).jpg



Компромиссный вариант решения проблемы разработал Минтранс. По мнению ведомства необходимо ввести систему, которая будет учитывать при расчете налога сумму уплаченного дорожного сбора. По сути речь идёт о вычете из транспортного налога, но не о его отмене. Именно это предложение и собираются в ближайшее время рассмотреть власти.

Ранее портал «Колёса.ру» писал о том, во что обойдётся введение дорожной платы на большегрузы в России. Также на страницах автомобильного онлайн-журнала вы найдёте публикацию о том, за что платят дальнобойщики в США.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
19.02.2016 16:11

зато правительство сделало равносильный налоговый вычет и анонсировало пост.оплату


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings