Ралли Монте-Карло 2017 года раскрывает карты

Организаторы огласили детальную информацию о том, какой будет самая «роскошная» гонка сезона.

Автомобильный клуб Монако опубликовал детальную программу 85-го Ралли Монте-Карло (которое запланировано на 16-22 января 2017 года). Судя по всему, юбилейная гонка, которая традиционно пройдет в статусе первого этапа чемпионата мира по ралли FIA 2017, уже выглядит многообещающе.

В новом издании образца 2017 года Ралли Монте-Карло получит значительные изменения маршрута
В новом издании образца 2017 года Ралли Монте-Карло получит значительные изменения маршрута

Первое, на что стоит обратить внимание болельщикам, это насыщенный спортивный состав участников: 2017 год станет годом официального возвращения в Чемпионат мира по ралли двух знаковых производителей — Citroen и Toyota. К ним присоединится Ford, Hyundai и Volkswagen, создав, таким образом мощную конкурентную среду мировых производителей в WRC.

Кроме этого, Оргкомитет Автомобильного клуба Монако принял решение обновить дистанцию своей гонки более чем на 85% по сравнению с предыдущим годом. Программа гонки начнется с двумя с половиной днями интенсивных ознакомлений. Шейкдаун, чья протяженность в этом году составляет всего 3,35 км, никаким изменениям не подвергся – он пройдет на том же участке дороги, что и в прошлом году.

Открывающий этап сезона имеет все атрибуты роскошного события, включая церемонии на центральной площади Монако
Открывающий этап сезона имеет все атрибуты роскошного события, включая церемонии на центральной площади Монако

Официальный старт Ралли Монте-Карло будет дан в четверг, 19 января, на центральной площади Казино в Монте-Карло, начиная с 18:15. Программа первого дня состоит из ночных проездов по двум спецучасткам: Val-de-Chalvagne – Ubraye (СУ1 — 21,25 км) и Bayons – Bréziers (СУ2 — 25,36 км). Дистанция, переваливающая за 20 км, ночные условия и первые пробы боевого режима делают четверг достаточно сложным днем для всех участников.

Второй день гонки — пятница, 20 января — пройдет к северу от города Гап в горных районах и будет включать в себя 160 боевых километров, имея самую протяженную дистанцию во всей гонке. Примерно такой же характер будет иметь и суббота, когда участникам придется провести весь день в горах, и вернуться в Монако в начале вечера.

Монте-Карло считается асфальтово-снежной гонкой, но асфальт гонщики видят только на “низинах» и при мягкой погоде
Монте-Карло считается асфальтово-снежной гонкой, но асфальт гонщики видят только на “низинах» и при мягкой погоде

В завершении мероприятия, в воскресенье, 22 января программа предусматривает четыре боевых проезда: Lucéram — Col Saint Roch (короткий доп в 5,56 км), La Bollène- Vésubie — Peira Cava (21,36 км), знаменитый Col de Turini в версии, которая использовалась в 2016 году, и, наконец, супер-спецучасток, который завершит программу соревнований, и станет вторым проездом по утреннему Lucéram — Col Saint Roch (5,56 км).

Гонка завершится около 15 часов, когда все команды и экипажи будут приглашены на традиционную Церемонию награждения на площади дворца принца Монако.

Напомним, что турнирное положение Себастьяна Ожье может не выдержать прессинга уже в этом году.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings