Росавтодор и Ростуризм занялись объектами дорожного сервиса

Два ведомства приступили к реализации части федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ (2011-2018 годы)».

Условия для обеспечения автотуристических кластеров объектами дорожного сервиса обещают создать Росавтодор и Ростуризм. На данный момент представители ведомств уже обсудили порядок организации работы, нормативно-правовое регулирование данного вопроса, а также варианты реализации первых пилотных проектов. В рамках прошедшей на днях рабочей встречи было решено включить в Генеральную схему развития объектов дорожного сервиса 36 туристических кластеров, сформированные согласно действующей федеральной целевой программе.

cars motorway

В дальнейших планах Росавтодора и Ростуризма тесное взаимодействие с субъектами РФ. В совместной работе им будет необходимо не только организовать деятельность по определению пилотных проектов, но также и проинформировать потенциальных инвесторов о тех «плюсах», которые возникнут при сотрудничестве в данной сфере.

Как сообщает пресс-служба, у проекта далеко идущие перспективы. «На основании положительных результатов опыта межотраслевого взаимодействия по созданию подобных пилотных проектов, Росавтодор и Ростуризм рассмотрят возможность подготовки новой федеральной целевой программы, направленной на создание именно автотуристических кластеров. Ее основой может стать Генеральная схема размещения ОДС Росавтодора и схема размещения туристических кластеров Ростуризма», — комментируют представители дорожного ведомства.

12020e36c74530e7a3cc55f09fea1bc0-995x0-90

Напомним, причинами появления «Генеральной схемы» стали хаотичное размещение объектов сервиса на федеральной дорожной сети, а также дефицит предложения качественных услуг участникам движения. В общей сложности схема предусматривает 890 объектов, включающих в себя автозаправки, мотели, пункты питания, станции технического обслуживания и т. д.), а также 257 многофункциональных зон.

Ранее портал «Колёса.ру» сообщал о том, что трасса «Брест-Москва» станет удобнее для автопутешественников. В конце апреля текущего года представители «Автодора» и Ростуризма отметили, что будут создавать удобную и современную инфраструктуру, которая обещает включить в себя в том числе кемпинги, построенные по западноевропейским стандартам, привычным для зарубежных автотуристов.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings