Российские дилеры Ford попались на нарушении закона о конкуренции

Ford Sollers и его дилеров Федеральная антимонопольная служба подозревает в нарушении закона о конкуренции в части установления цен на автомобили.

Плановую проверку официальных дилеров марки Ford провело управление ФАС по Татарстану. По её итогам антимонопольная служба возбудила дело в отношении нескольких юридических лиц: ООО "Форд Соллерс Холдинг", ООО "ТрансТехСервис-НК", ООО "Союз-Гарант", ООО "СТО Акос-Альметьевск" и ООО "Аларм-Соллерс Казань".

IMG_3666.jpg



Как сообщает пресс-служба ФАС, в ходе проверки специалисты ведомства нашли признаки нарушения антимонопольного законодательства "путём установления цен, рекомендуемых дистрибьютером".

"По полученной информации, официальные дилеры Форд при осуществлении своей деятельности руководствовались ценами, которые были рекомендованы дистрибьютором ООО "Форд Соллерс Холдинг", что может свидетельствовать о нарушении требований части 5 статьи 11 Федерального закона "О защите конкуренции" [запрет на ограничивающие конкуренцию соглашения хозяйствующих субъектов]", – отмечается в сообщении ФАС.


New Explorer_2.jpg



На данный момент вопросом занимается ФАС России, так как деятельность дистрибьютора распространяется на официальных дилеров, которые работают на всей территории страны. Рассмотрение дела назначено на 21 декабря 2015 года.

Напомним, сейчас в СП Ford Sollers входят производственные площадки во Всеволожске (Ленинградская область), Набережных Челнах и на территории ОЭЗ "Алабуга" (Татарстан). Компания отвечает за производство машин марки Ford в России, импорт и продажу всех продуктов бренда, включая автомобили, запчасти и аксессуары.


EB0A1792.jpg



За период январь-ноябрь 2015 года Ford сумел продать на российском рынке 34 077 автомобилей, это на 40% меньше по сравнению с 11 месяцами 2014 года. Такое заметное падение спроса в РФ заставляет производителя расширять экспорт: не так давно портал "Колёса.ру" сообщал о том, что местные заводы Ford Sollers начнут выпускать машины для Европы.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings