Российский авторынок в мае ускорил падение

Согласно официальным данным АЕБ, продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в РФ в мае 2016 года упали на 14,5%.

Российские дилеры в общей сложности в течение прошлого месяца сумели реализовать 107 665 новых автомобилей. Этот результат на 18 203 экземпляров или на 14,5% меньше по сравнению с аналогичным периодом 2015 года. Это говорит о том, что динамика падения снова усилилась, ведь в апреле спад составлял всего 8,5%. По отношению к предыдущему месяцу уменьшение спроса составило 11,2% (или 13 607 единиц).

Buying New Car Concept

«Результат продаж в мае демонстрирует, что путь к стабилизации рынка остаётся ухабистым. В то время, когда автомобильный рынок испытывает трудности, макроэкономическая ситуация даёт повод для осторожного оптимизма, — комментирует председатель Комитета автопроизводителей АЕБ Йорг Шрайбер. — Превалирующая точка зрения в экспертном сообществе состоит в том, что российская экономика прошла свою нижнюю точку и прогноз, по крайней мере, до конца года стабильный и даже положительный, глядя на 2017 год».

«Такая перспектива, конечно, обнадёживает, но она ещё должна быть осознана покупателями прежде, чем она материализуется в их растущей уверенности и последующей активности на рынке. В настоящий момент терпение – главный пункт в повестке дня. После подведения итогов продаж июня АЕБ планирует обновить годовой прогноз российского автомобильного рынка 2016», — добавил эксперт.

sports car

С начала 2016 года россияне купили 548 119 новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей. Этот показатель на 14,7% меньше по сравнению с результатом первых пяти месяцев 2015 года. По итогам продаж в первом полугодии эксперты смогут дать более точные прогнозы по перспективам нашего авторынка, на который по-прежнему влияют девальвация рубля, цены на нефть, уровень локализации местных автопроизводств и другие факторы.

Согласно более ранним прогнозам, представленным компанией PricewaterhouseCoopers, по базовому сценарию российский авторынок по итогам 2016 года сократится до 1 100 000 машин, что соответствует падению на 14%. По оптимистичному сценарию PwC продажи в текущем году снизятся всего на 10% и составят порядка 1 155 000 экземпляров. Напомним, в 2015 году показатели продемонстрировали снижение более чем на треть – на 35,7% по данным АЕБ.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings