Руководство АВТОВАЗа объявило о допэмиссии акций российского концерна

Совет директоров АВТОВАЗа принял важные стратегические решения, которые повлияют на развитие компании в ближайшие годы.

По итогам заседания Совета директоров АВТОВАЗа было объявлено о допэмиссии акций. «В отношении продолжающейся открытой подписки на обыкновенные акции Общества, Совет директоров определил цену размещения обыкновенных зарегистрированных бездокументарных акций на уровне 9 рублей за одну акцию», — сообщает пресс-служба крупнейшего российского автопроизводителя.

SVA_8614

В общей сложности будет размещено 36,45 миллиона акций на общую сумму 330 миллиардов рублей. «Соответственно, стоимость одной акции составит 9 рублей при номинальной стоимости 5 рублей. Это ниже текущих биржевых котировок акций АВТОВАЗа, — комментирует старший аналитик Альпари Роман Ткачук. — Неудивительно, что сегодня они снижаются на 2%. Новость негативная для бумаг, так как доля миноритариев может быть размыта. В ближайшие дни бумаги могут продолжить находиться под давлением».

SVA_8636

Аналитик поставил под сомнение, что в допэмиссии будут активно участвовать миноритарии. «Вероятно, допэмиссия будет выкуплена мажоритарными акционерами – «Ростехом» и альянсом Renault-Nissan, владеющими 32,87% и 67,13% АВТОВАЗа, — считает он. — В какой пропорции они будут выкупать, не сообщается». Он отметил, что ранее обсуждались варианты конвертации части долга автогиганта перед «Ростехом» в акции и более активное участие в докапитализации предприятия Рено-Ниссан.

По мнению эксперта, объявленная допэмиссия позволит решить некоторые финансовые проблемы компании. «Полученные средства АВТОВАЗ может направить на сокращение долговой нагрузки (она составляет почти 100 миллиардов рублей), а также финансирование планов рыночной экспансии, — добавил Роман Ткачук. — На сжимающемся внутреннем авторынке АВТОВАЗ активно теснят зарубежные автопроизводители. Для того чтобы увеличить свою долю на рынке, заводу необходимо в ближайшие годы запустить линейку автомобилей на новой современной платформе».

1319604436

По итогам заседания председатель Совета директоров Сергей Скворцов сказал, что принятые решения важны как для ближайшего, так и для долгосрочного развития. «Я высоко оцениваю колоссальную работу, проведенную командой менеджеров АВТОВАЗа по развороту компании на путь будущего финансового оздоровления. Мы верим в рост российского автомобильного рынка, развитие экспортных продаж и дальнейшую глубокую локализацию базы поставщиков», — подчеркнул он.

В середине прошлого месяца портал «Колёса.ру» сообщал о том, что стали известны стратегические задачи АВТОВАЗа на ближайшие три года, в их числе: снижение производственной себестоимости; оптимизация денежных потоков; увеличение объема прибыльных продаж; рост уровня качества и позитивного отношения потребителей к продукту и бренду; снижение накладных расходов через автоматизацию и оптимизацию процессов и не только.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings