Сервис "умной" парковки разработали в Новосибирске

Новосибирские программисты создали сервис, который значительно облегчит жизнь автомобилистам, оставляющим свои машины на автоматических парковках.

Мобильное приложение под названием Smart Parking работает в паре с датчиками, оснащенными технологией Bluetooth Low Energy (BLE). Они устанавливаются на шлагбаумах платных парковок и, как только автомобиль подъезжает к пропускному пункту, передают сигнал мобильному устройству.  На дисплее смартфона показывается, что водитель подъехал к парковке и мобильное приложение предлагает нажать кнопку открывающую шлагбаум. Автомобилисту не нужно терять время на то, чтобы открыть окно и взять талон.

Как сообщил журналистам ТАСС один из разработчиков проекта Павел Семейкин, от владельца авто требуется только внести на депозит приложения средства, которые будут использоваться для оплаты парковки. Система сама зафиксирует время заезда, оплатит его по соответствующему тарифу и даже отправит клиенту сообщение, перед тем как закончится бесплатный период парковки.

phone-916401_1920

Аналоги подобной системы уже есть в мире, однако все они предусматривают установку BLE датчиков непосредственно в автомобиль. Разработка новосибирцев позволяет избежать вмешательства во внутреннее пространство машины.

В будущем Smart Parking может найти различные применения. С помощью специального брелока или карты можно, например, оплачивать проезд, контролировать прохождение через турникеты в метро. Создатели системы уже начали переговоры с новосибирским метрополитеном, зоопарком и рядом перевозчиков.

cars-777236_1920

Напомним, что компания Porsche Digital GmbH инвестировала крупную сумму в стартап Evopark, который занимается созданием национального цифрового сервиса для внеуличной парковки по всей Германии и в Европе.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
1 комментарий
04.07.2016 19:19

ИМХО Без установки датчиков в Авто - система легко обманывается. Достаточно припарковаться, подойти пешком к шлакбауму, типа "выехать" пешком, потом когда нужно будет забрать машину провести такой же трюк с типа "заехать" пешком, а затем выехать на авто.


Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings