В Минфине считают, что отвечать за ремонт по ОСАГО должен страховщик

Об этом в ходе Московского финансового форума сказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев.

Не так давно был обнародован проект «глобальной реформы» ОСАГО, которую подготовили специалисты Министерства финансов РФ. В связи с высказываниями касательно поправок Российского союза автостраховщиков, ведомство может принять решение о разделении данного законопроекта на две части, об этом в эфире телеканала «Россия 24» сказал представитель Минфина.

Car accident involving two cars on the street

В Министерстве финансов РФ считают, что ответственность за качество ремонта автомобилей в рамках договоров по обязательному страхованию автогражданской ответственности должна нести страховая компания. Об этом сказал заместитель министра финансов России Алексей Моисеев в рамках Московского финансового форума.

Представитель ведомства также отметил, что в ближайшее время Минфин примет решение о разделении подготовленного проекта поправок в закон об ОСАГО на две части. «Одна будет касаться споров, как их оформить, и как правильно сделать, чтобы не было злоупотреблений. Второй законопроект будет касаться того, кто должен нести ответственность за качество ремонта», — пояснил Алексей Моисеев.

Depositphotos_90132552_original

Согласно словам спикера, Минфин РФ уже успел согласовать текст законопроекта с Центральным банком. «Сейчас начнется его активное общественное обсуждение. Суть предложений заключается в том, чтобы, как правило, граждане направлялись на ремонт своих авто [а не получали денежную компенсацию – примечание редакции], и ответственность за качество ремонта нёс страховщик», — добавил заместитель главы ведомства.

Совсем недавно портал «Колёса.ру» публиковал реакцию РСА на реформу ОСАГО, подготовленную Минфином. В целом Российский союз автостраховщиков поддержал планируемые изменения, об этом сообщил президент организации Игорь Юргенс. Однако он заявил о необходимости корректировки некоторых пунктов, например, по мнению главы РСА, страховщик должен сам назначать СТО, куда будет направлен на ремонт автомобиль клиента. В ином случае СК опасаются появления новых видов мошенничества.

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings