Вернуть изъятые водительские права можно будет в два раза быстрее

Новый законопроект рассмотрит в скором времени Государственная дума РФ. Согласно документу, водители, которые лишены прав за нарушения ПДД, смогут досрочно вернуть удостоверение в случае соответствующего решения суда.

Желающий вернуть права водитель должен будет выждать половину срока лишения, прежде чем обратиться в суд с ходатайством. Инстанция будет принимать решение исходя из нескольких критериев, таких как "примерное поведение" гражданина, возмещение им вреда после ДТП, а также отсутствие других нарушений.

b9735863c3c068f2697811ca5da754e8-981x599-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Как сообщает "Коммерсант", соответствующие поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях подготовили Вячеслав Лысаков (первый зампред думского комитета по госстроительству, Владимир Федоров (бывший руководитель Госавтоинспекции РФ) и Владимир Едалов (экс-глава УГИБДД Пензенской области). Отметим, что законопроект вводит в кодекс новую статью "Условно-досрочное освобождение от административного наказания".

Инициаторы в пояснительной записке к документу напоминают, что возможность применения УДО в административном праве ранее существовала в СССР. Федоров в 2007 году уже пытался вернуть данный институт к жизни, однако тогда в продвижении законопроекта было отказано. Теперь, спустя 8 лет, идея была поддержана, однако думский комитет по госстроительству решил исключить подобную возможность УДО для злостных нарушителей ПДД (речь о любителях пьяной езды).


Depositphotos_58968461_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Данный законопроект в случае одобрения должен вступить в силу 1 июля 2015 года. Напомним, с этого дня начинает действовать уголовное наказание для водителей, в очередной раз пойманных за рулем в нетрезвом состоянии, его накануне Нового года подписал президент РФ Владимир Путин. По мнению экспертов, данный проект воплотить в жизнь будет проблематично, особенно если учесть, что решение по лишению прав суд уже принимает с учетом различных обстоятельств (в том числе и смягчающих).

Сейчас список оснований для суда, которые позволят нарушителям ПДД досрочно вернуть права, выглядит "размытым", содержит неясные формулировки. О каких других нарушениях идет речь? Кто сможет подтвердить "примерность" поведения водителя? Соавтор поправок Вячеслав Лысаков обещал, что инициаторы конкретизируют критерии ко второму чтению законопроекта.


ae4495b817a9768fbd8d20a697a0c10c-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Напомним, в прошлом году был принят законопроект, предусматривающий 50-процентную скидку на штраф в случае его досрочной оплаты. Пока известно, что он должен вступить в силу с 1 января 2016 года, однако депутаты предлагают перенести срок введения нормы на май 2015 года.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings