Скидку на досрочную оплату штрафов ГИБДД могут внедрить уже в мае 2015 года

Вместо 1 января следующего года депутаты предлагают сделать начало мая текущего сроком вступления в силу законопроекта о внедрении скидки за досрочную оплату штрафов ПДД.

Законопроект о предоставлении 50-процентной скидки за досрочную оплату штрафов на некоторые нарушения ПДД уже прошел все инстанции и подписан президентом России Владимиром Путиным. Согласно положениям документа, он должен был вступить в силу с начала января 2016 года, однако депутаты предлагают ускорить данный процесс.

Depositphotos_1540121_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Владимир Путин в конце 2014 года подписал законопроект, который позволит добросовестным плательщикам штрафов платить меньше: нарушители некоторых правил дорожного движения будут платить в два раза меньше в случае, если оплата пройдет в течение первых 20 дней после вынесения постановления. Теперь Игорь Лебедев, Ярослав Нилов и Андрей Свинцов выступают за то, чтобы действие этого закона было введено раньше — не 1 января 2016 года, а у же в мае нынешнего.

Как сообщает издание "Известия", депутаты Госдумы считают, что перенос срока не повлечет за собой дополнительные временные и управленческие затраты. По их мнению, это позволит снизить нагрузку на судебные инстанции и службу судебных приставов, а также поспособствует увеличению количества тех, кто желает добровольно исполнить решение постановления об административном правонарушении.


Depositphotos_3643951_original.jpg

Фото: depositphotos.com



Напомним, согласно ныне действующим нормам, штраф должен быть оплачен нарушителем ПДД в течение двух месяцев, а в случае просрочки увеличивается в 2 раза. Принятая в конце прошлого года поправка говорит о том, что скидка будет действовать на все виды нарушений ПДД, кроме грубых: если нарушитель сел за руль в нетрезвом состоянии (или отказался от прохождения медицинского освидетельствования), если в очередной раз превысил ограничение скоростного лимита более чем на 40 км/ч, если снова проехал на запрещающий сигнал светофора или выехал на "встречку", а также если причинил легкий или средний вред здоровью или же вновь был пойман за рулем незарегистрированного ТС.


5168e09a7e99401642b5ff9e62763aa5-995x0-90.jpg

Фото: depositphotos.com



Автомобильное сообщество в целом воспринимает инициативу ускорения введения скидки позитивно. Однако правозащитник Марат Бикбо не так позитивно смотрит на сам законопроект: "Получается, что даже если ты не согласен, не судись и не спорь, а заплати, но меньше. Нужно, наоборот, поощрять желание, волю и действия граждан, направленные на защиту своих гражданских прав. А не наказывать за это. Я бы нормально воспринял этот закон, если бы скидка действовала не с момента составления и вынесения постановления, а с момента вступления в законную силу".

Эксперты считают, что дата вступления в силу закона отложена до 1 января 2016 года из-за того, что власти боятся, что бюджет станет пополняться меньше. Однако по расчетам инициаторов, закон призван увеличить число добропорядочных плательщиков, а значит, поступления в казну от нарушителей не должны сократиться. Напомним, по данным за 11 месяцев 2014 года, судебные приставы взыскали по неоплаченным штрафам ГИБДД сумму, вдвое превышающую прошлогоднюю.


Читайте также:



 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings