Миссия Доктора

Визитка Льва Щеглова исписана званиями и должностями: ректор Института психологии и сексологии, секретарь Ассоциации сексологов России, заместитель председателя Экспертной комиссии при правительстве Санкт-Петербурга…Но для зрителей он никто иной, как Министр Любви России.

Лев Щеглов

Лечить "через телевизор" у нас начали давно. Тысячи людей в урочный час приникали к экранам и с упоением внимали пассам Кашпировского. Место святой воды, традиционно привозимой бабушками, в холодильниках заняли "трехлитровки" с жидкостью, заряженной Чумаком. Потом массовая истерия прошла, народ разочаровался, вернулся в привычные коридоры поликлиник…И вот в телевизоре опять появи лись врачи. Только специальность их более модная: теперь телевизионно-медицинский бал правят сексологи. Самые видные из них – Сергей Огарков и Лев Щеглов. Но если Огарков все больше преподносит эротику как развлечение – он продюсер экс-проекта "Про это", то доктор Щеглов занимается своей прямой профессиональной деятельностью: выслушивает жалобы, ставит диагнозы, консультирует. То есть нас снова лечат через толщу экрана… Визитка Льва Щеглова исписана званиями и должностями: ректор Института психологии и сексологии, секретарь Ассоциации сексологов России, заместитель председателя Экспертной комиссии при правительстве Санкт-Петербурга…Но для зрителей он никто иной, как Министр Любви России.

"Колёса": Лев Моисеевич, у Вас необычный статус – серьезный человек, научный деятель, и в то же время телезвезда. Считаете ли Вы себя просветителем, чувствуете ли какую-то особую личную миссию?

Л.Щ.: Да, в определенной степени я просветитель. Но из-за моего частого появления в СМИ у многих может возникнуть ощущение, что я только этим и занимаюсь. На самом деле я никогда не прекращал научную и педагогическую деятельность. А что касается личной миссии – да, наверное, просвещение масс – моя основная миссия. И в этом нет ничего худого, иногда просвещение важнее академической науки.Недаром целая эпоха во Франции называлась Эпохой Великих Просветителей. Возможно, для меня лично более важна наука, а вот что важнее для общества? Вероятно, я принесу большее благо, если смогу вбить что-то полезное в головы сотен тысяч людей, нежели сообщить нечто научно ценное в аудитории на 30 человек.

"Колёса": Как Вы себя чувствуете в шкуре шоу-стар?

Л.Щ.: Совершенно спокойно. Наверное, помог мой прошлый опыт пребывания на сцене. Когда-то очень давно я был капитаном команды КВН медицинского института.Мы тогда обыгрывали всех соперников, даже студентов театрального.А вообще, все зависит от передачи. Если тема мне интересна и все сделано правильно – я получаю удовольствие, но бывает, конечно, и заунывно…

"Колёса": В обычной жизни Вам не мешает Ваша знаменитость?

Л.Щ.: Я уже прошел через медные трубы и считаю: люди, говорящие, что знаменитость их достала, просто кривляются. Если мне на улице улыбаются, узнают, благодарят –это приятно. Вот приставания – это другое дело. Когда начинается "Старик, пойдем выпьем!" или "О, доктор, пока ты тут запираешь машину, скажи быстренько, почему моя жена не хочет?" – это достает.

"Колёса": Наверное, появились и поклонницы?

Л.Щ.: Они появились у меня еще до моей телевизионной деятельности, когда я начинал работать психиатром. Во врача, который работает с душой, очень многие истерички действительно влюбляются патологически. Это изнуряет. Но хуже то, что это бывает опасно. У меня были две дамы за все время работы, которые добивались меня, требовали, чтобы я с ними жил, при этом использовались приемы типа ночных звонков и даже кислоты в лицо. У них был так называемый "бред любовного очарования". Одну я сдал в милицию, а вторую срочно госпитализировали в психиатрическую клинику.

"Колёса": Судя по количеству зрительских звонков в телевизионную студию во время программ с Вашим участием, профессия сексолога сегодня очень востребована.

Л.Щ.: Да, несомненно. Сегодня в США знаменитые таблетки "Виагра" принимают 37 миллионов мужчин, то есть практически каждый второй-третий мужчина активного возраста испытывает определенные проблемы. Это косвенный признак востребованности сексолога обществом.

"Колёса": Ну, это в Штатах, а у нас?

Л.Щ.: Около 15% наших людей нуждаются в срочном лечении. Еще 40% не тянут на "диагноз", но нуждаются в определенной помощи. А уж если речь идет о психологических проблемах охлаждения к любимому или о том, как объяснить суть межполовых отношений ребенку, то такое консультирование нужно 80% людей.Обидно, что многие неправильно понимают саму суть нашей профессии: "Покажите мне конкретный прием– что проглотить, куда нажать, чтоб сразу был результат". А ведь сексолог имеет дело с представлением о сложнейшем,до конца не познанном, душевном, сознательном и подсознательном мире человека. Сексолог – в этом трудность и привлекательность профессии – должен обладать знаниями и навыками уролога, психолога, психиатра, эндокринолога, и в то же время он должен ориентироваться в истории, культурологии, социальной психологии…

"Колёса": О сексе сейчас говорят очень много: по ТВ, радио, в кино, в газетах и журналах... Правильно ли это? Не лишается ли в результате этот интимный процесс своей романтичности, таинственности, не становится ли слишком бытовым делом, как сон или еда?

Л.Щ.: Я на 100% уверен, что об этом говорить стоит.Другое дело, что многие разговоры и видеоматериалы вульгарны и примитивны, они-то, наверное, способны вызвать отторжение. Причина, на мой взгляд, в том, что грамотных специалистов не так уж много.

"Колёса": Ну, в Вашем-то профессионализме как раз никто не сомневается. Вот только существует мнение, что Вы в своих телевизионных выступлениях отстаиваете сугубо мужскую точку зрения.

Л.Щ.: Отнюдь. Наоборот, я часто заявляю, что мужская сексуальность более примитивна, чем женская. Пусть эти упреки останутся на совести тех, кто их произносит. Я не стою на стороне мужчин. Я не стою вообще ни на чьей стороне. Что у нас, война полов, что ли?

"Колёса": Однако часто складывается впечатление, что Вы противник феминизма, терпеть не можете активных, агрессивных бизнес-леди. Многие помнят Ваше "Если будешь слишком деловая, функция ослабнет половая".

Л.Щ.: Я убежден, что одна из самых опасных современных тенденций заключается в феминизации мужчин, в-то время как женщина, наоборот, становится мускулинной: жесткой, агрессивной, доминирующей. Именно по этой причине, возможно, происходит самое частое отклонение– транссексуализм, страстное, необоримое желание сменить пол. Раньше это было редким случаем, сейчас же явление нарастает как снежный ком. Это проблема кажется мне гораздо более существенной, чем, скажем, вопрос гомосексуализма, который сейчас раздули до предела. При этом транссексуалы – люди абсолютно здоровые психически и физически.

"Колёса": Но ведь считается, что в таких случаях произошла банальная ошибка природы, а социум здесь ни при чем.

Л.Щ.: Я так не думаю. Об ошибке природы можно говорить в случае гомосексуализма. Однако проблема путаницы полов кажется мне гораздо более существенной, чем вопрос гомосексуализма, который сейчас раздули до предела.

"Колёса": А в целом, стало ли больше проблем в наше время?

Л.Щ.: Ну, обращаться к нам стали гораздо чаще, это точно. Но это связано, скорее, с тем, что люди стали свободнее. В советское время к сексологу бегали огородами, замотавшись по нос в шарфы. Это было стыдно. Сейчас же это не считается зазорным. А сами проблемы – ну куда от них денешься в наш век бешенных темпов, общей нервозности и напряжения?

"Колёса": Лев Моисеевич, Вам, оказывается, мало науки, телевидения и общественной деятельности. Ходят слухи, что Вы пробовали заниматься коммерцией. Среди Ваших проектов называют эротический чай "Доктор Щеглов", клуб с тем же названием.

Л.Щ.: Интересно, откуда Вы об этом узнали? Это не совсем я. Это ко мне обращались коммерсанты, а я выступал только в роли брэнда. Затея с чаем провалилась, коммерсант куда-то исчез, а я стал "счастливым" обладателем 50-ти пачек чая со своим изображением. А по поводу клуба– была идея создать под моим именем медико-эротический клуб. Сейчас это модно – тематические заведения. Мне представлялись официантки в коротких фартучках с красным крестом, измеряющие давления на входе. Но проект тоже сошел на нет. Однако, думаю, идея актуальна и сейчас.Как Вам кажется?

 

Добавить комментарий

Для комментирования вам необходимо авторизоваться

Добавить комментарий

Комментарий отправлен
0 комментариев

Новые статьи

Популярные тест-драйвы

Change privacy settings